Политика

План России по ИГ - полный неадекват!

Состоявшаяся вчера в Катаре встреча министров иностранных дел ключевых держав мира и региона, на которую многие наблюдатели возлагали надежды как на переломную, для нас закончилась совершенно предсказуемо. Это объясняется тем, что основные надежды возлагались на изменение позиции России, от которой ожидали начала кооперации с основными заинтересованными сторонами конфликта в Сирии и Ираке. Однако как известно, применительно к политике России в Исламском мире безошибочно действует принцип "оставь надежды всяк, сюда входящий", и тот, кто руководствуется им, неизменно оказывается прав в своих прогнозах.

Так, "Коммерсант" раскрывает суть очередного "хитрого плана Путина", озвученного в Катаре Лавровым, который торжественно объявили российским планом создания новой коалиции против ИГ ("Исламское Государство" запрещено в России как террористическая организация решением Верховного суда). "Хитрый план" заключается в необходимости объединения усилий иракской и сирийской армий (то есть, шиитов и алавитов, за которыми стоит Иран) с курдами, которым зачем-то должны начать помогать другие государства региона. Никаких предложений по привлечению к урегулированию регионального кризиса ни суннитской общины Ирака, многолетнее подавление которой и привело к появлению ИГ как ответной реакции, ни умеренных сил (то есть, не ИГ), представляющих мусульман ("суннитов") Сирии, план не предполагает. Только прежняя линия, только поддержка официального Дамаска и Багдада до конца, об отказе от которой Москвы вчера заявлял Эрдоган.  

В общем, в очередной раз можно поразиться уровню "стратехов" со Смоленской площади, которые предлагают Катару с Саудовской Аравией поддержать Иран, а Турции - курдов, с которыми уже идет полномасштабная война. Разумеется, при таком подходе можно с уверенностью, близкой к 100%, предположить, что возможное улучшение отношений Москвы с Саудовской Аравией (вчера было объявлено о предстоящем визите в Россию нового короля) и в целом переориентация России с Ирана на суннитские страны, которую чают некоторые российские мусульманские комментаторы, окажется таким же пшиком, как и "план Путина по созданию коалиции против ИГ". 

Комментарии 3
  • Ассаляму Алейкум братья и сестры, да с чего сионисткой Русии помогать суннитам? она была есть и будет главным противником суннитов......если конечно не загнется раньше времени, народу абсолютно по барабану кто верховодит в стране, традиционное наша хата с краю погубит этот безучастный во всем народ!
    (450)
    4 августа'2015 в 12:20
    • Fatih1453, уа алейкум ассалям!правильнее будет сказать мусульманам. Конешно РФ не будет помогать Исламу, и все дейсвия направлены на преследование выгоды и ослабления позиции мусульман.
      (257)
      5 августа'2015 в 00:18
      • zeyd-kzn, Благодарю брат что поправил! извините братья и сестры!
        (450)
        5 августа'2015 в 11:13