Политика

Выдадут ли Эмираты Сагида Муртазалиева

Вторым громом среди ясного неба после задержания Саида Амирова для дагестанцев стал даже не арест главы Кизлярского района Андрея Виноградова. А заявление Следственного комитета России о том, что глава дагестанского отделения Пенсионного фонда России Сагид Муртазалиев подозревается в причастности к убийствам и финансированию терроризма. 

Все-таки, Муртазалиев, пошедший на сделку со следствием по делу Саида Амирова, считался фигурой, находящейся под прикрытием ФСБ. Дагестану казалось, что этим ходом конем Муртазалиев обеспечил себе беспроблемное политическое будущее.


Однако теперь после заявления Следственного комитета многие дагестанцы заявляют, что федералы «использовали Муртазалиева» и теперь «пускают его в расход». Причем, силовики сделали это достаточно технично, изначально создав Муртазалиеву ощущение гарантированности неприкосновенности.

Судя по всему Муртазалиев почуял неладное и снова скрылся в Эмиратах, отправив оттуда своего человека Виноградова на прощупывание ситуации в Дагестане. Теперь судьба Муртазалиева, судя по всему, будем зависеть от властей Эмиратов.

Детали дела

Итак, буквально вчера Следственный комитет России заявил, что Сагид Муртазалиев будет объявлен в розыск с требованием его задержания. Согласно следователям, Сагид Муртазалиев и Андрей Виноградов являются фигурантами дела по нескольким преступлениям.

Среди них «Кавказский узел» называет убийства в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО "Дагестангазсервис", заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Республике Дагестан, покушение на убийство заместителя главы администрации муниципального образования "Городской округ город Кизляр" и финансирование терроризма.

Кроме убийств следствие вешает на Андрея Виноградова дела о финансировании терроризма. Кроме него и Сагида Муртазалиева еще одним фигурантом этих дел является Омар Асадалуев, который с Муртазалиевым скрывается за пределами России.

Отсутствие присутствием

При этом, на своем основном месте работы в дагестанском отделении Пенсионного фонда Муртазалиев находится в больничном отпуске, якобы после операции на связках. Последний раз в дагестанских СМИ о пребывании Муртазалиева в республике сообщалось 30 июня.

Согласно комментарию аналитика Эдуарда Уразаева на сайте «Кавказская политика» Сагид Муртазалиев «года полтора как практически отсутствует» в Дагестане. «Чтобы не нарушать Трудовой кодекс, он берет больничный по разным болезням», - сообщает он.

«Поскольку в Трудовом кодексе есть определенные крайние сроки, чтобы не уволили, Муртазалиев приезжал на короткое время, на два-три дня буквально, проводил совещание, делал это достаточно публично, то есть это освещали СМИ, с фотографиями. Засветившись в прессе, он исчезал, и обязанности возлагались на его заместителей», - отмечает Уразаев.

Закрытое дело и сделка со следствием

При этом, как сообщает дагестанский журналист Милрад Фатуллаев, подобный внезапный отъезд Сагида Муртазалиева за границу «стал уже вторым подобным инцидентом» с 2012 года. Тогда он спешно выехал из России после начала расследования массового убийства в Кизляре.

Напомним, что в марте 2012 года в Кизляре были убиты депутат городского собрания Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп, Газидибир и племянник Магомед Омаров. По данным родственников убитых, к преступлению были причастны охранники главы Кизлярского района Андрея Виноградова.

Однако расследование этого дела ограничилось только тем, что Виноградов был допрошен по этому делу как свидетель. А через год после убийства все подсудимые по данному делу были оправданы судом присяжных и признаны невиновными.

Примерно в это же время началась активная фаза судебного разбирательства по делу Саида Амирова, в котором активное участие принимал Муртазалиев, заключивший на тот момент сделку со следствием.

Несмотря на то, что федералы, поставившие себе целью гарантированно закрыть Амирова на долгий срок, давали гарантии неприкосновенности Муртазалиеву, он принимал участие в судебном процессе по видео-связи, так и не появившись в здании суда.

После завершения активной фазы судебного процесса в прессе начали все упорнее обсуждаться версии о том, что Сагид Муртазалиев планировал принять участие в выборах главы Махачкалы в сентябре этого года.

Теперь же после задержания человека Муртазалиева, изъятия оружия в его домах и объявления самого Муртазалиева в международный розыск сделка с федеральными силовиками фактически закрыта. Федералы перешли во фронтальное наступление.

Экстрадиция из Эмиратов

Таким образом, на сегодняшний день ситуация упирается в то, пойдут ли федеральные следователи до конца в требовании задержать Сагида Муртазалиева к властям Арабских Эмиратов и выдать российской стороне.

Ранее Эмираты часто отказывали в экстрадициях обвиняемых и предоставлении информации в рамках расследований, и лица, разыскиваемые в РФ за преступления, находили в ОАЭ не только убежище, но и площадку для легализации выведенных из страны средств.

Однако новые соглашения между Россией и Эмиратами предусматривают возвращение и объявленных в розыск, и денег, а также розыск сторонами доходов, полученных фигурантами дел, для их последующего ареста и возвращения.

Причем для этого безразлично, были деньги просто перечислены на счета компании либо частного лица в ОАЭ или России или отмыты через цепочку сделок, в том числе с приобретением недвижимости.

Новые соглашения касаются и подписанного в конце прошлого года Генеральной прокуратурой России с властями ОАЭ договора о выдаче обвиняемых и подозреваемых и правовой помощи по уголовным делам.

Так, буквально несколько недель назад Объединенные Арабские Эмираты по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации экстрадировали в Россию Александра Куковякина, одного из лидеров и основателей группировки «Уралмаш».

«Задержание Куковякина и решение о его выдаче стали возможными благодаря профессионализму, слаженным и последовательным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации и компетентных органов Объединенных Арабских Эмиратов. В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Александра Куковякина экстрадируют в Россию», - сообщает сайт российской прокуратуры.

Возможности отказов и политическая воля Москвы

При этом, и Россия и Эмираты оставляют за собой право на отказ, в случае если исполнение запросов может нанести ущерб их суверенитету, безопасности и правопорядку; если запросы касаются преступлений политического характера или если «имеются веские основания полагать», что информация может быть использована для преследования лица по признаку расы, пола, вероисповедания, гражданства.

  

Выдачи подозреваемых не производятся, в случаях политического преследования фигурантов, а также по делам со вступившими в силу приговорами и истекшими сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Отказ в экстрадиции также распространяется на обвиняемых, которым грозит смерть.

Таким образом, несмотря на новый порядок экстрадиции россиян Эмиратами, в этих соглашениях все еще содержится достаточно много лазеек, которые могут использовать власти арабской страны для отказа Москве в экстрадиции любого фигуранта.

На то, какое решение примут Эмираты по Муртазалиеву могут повлиять многие факторы – и непрошедшее до конца раздражение из-за убийства в Эмиратах Сулима Ямадаева, и неприятие в арабском мире российской позиции по Сирии, и давление на арабские режимы со стороны США в связи с крымско-украинскими событиями…

Однако, по делам других фигурантов, таких как Куковякин, Эмираты вроде шли навстречу Москве. Так что исход дела Сагида Муртазалиева будет зависеть только от политической воли Москвы и решимости федералов дожать ситуацию.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • на виселицу поддонка,продав амирова хотел подняться,собаке собачья смерть!
    (634)
    30 июля'2015 в 22:55