События

Позиции Рабочей партии Курдистана продолжают бомбить турецкие военные силы

В ночь со вторника на среду военно-воздушные силы Турции вновь нанесли авиаудары по позициям РПК – Рабочей партии Курдистана, которая имеет в Турции статус террористической организации. Целью данной операции, которая была развернута на севере Ирака, а также на территории Турции, были склады с боеприпасами и оружием.

Незадолго до этого президентом Турции Эрдоганом было объявлено о том, что примирение с курдами приостановлено. Политический процесс примирения был запущен властями Турции 2 года назад, но на фоне нового конфликта с Рабочей партией Курдистана процесс перемирия зашел в тупик.

Новая серия авиаударов пришлась на места дисклокации боевиков Рабочей партии Курдистана в Турции и Ираке. Она оказалась самой мощной за все время проведения операции, которую Анкара развернула к концу прошлой недели.

28 июля в Брюсселе по запросу Анкары состоялось экстренное заседание постоянных представителей стран НАТО. Поводом стало начало боевых действий в Сирии и Ираке сразу на двух фронтах — против курдов в лице РПК и против группировки «Исламское государство».

Турецкие вооруженные силы обнародовали видеокадры налетов, на которых сообщается, что основной целью авиаударов стали склады Рабочей партии Курдистана с боеприпасами и оружием.

Как минимум 8 целей подвергались в области Дохук бомбардировкам F-16 на границе Турции и Ирака. Также уничтожено несколько военных объектов и на территории Турции.

Президентом Турции Эрдоганом было объявлено, что «мирный процесс» со стороны турецких властей приостанавливается, как и усилия по урегулированию проблемы курдов. Приостановленные ранее боевые действия с Рабочей партией Курдистана возобновляются.

Свое решение турецкий президент объяснил тем, что нет смысла в любых попытках политического урегулирования в условиях открытого вооруженного конфликта.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • На ракетах, используемых в авиаударах, были нанесены имена погибших от рук террористов военных и полицейских.
    http://en.cihan.com.tr/en/turkish-military-names-missiles-fired-in-air-strikes-1836196.htm
    (1321)
    30 июля'2015 в 12:34
    • Опять мусульмане мусульман убивают!?
      (-31)
      31 июля'2015 в 02:20
      • smr, это как в "Израиле", где еврейские дети писали на бомбах "послание" к арабским детям, чтобы те сдохли побыстрее под авиабомбами
        (1112)
        31 июля'2015 в 09:06
        • Abu Solih, С каких пор террористы из РПК стали мусульманами?
          (450)
          31 июля'2015 в 10:07
          • Muslim, здесь боевая магия имени своего рода, а там зомбирование детей. Разница есть.
            (1321)
            31 июля'2015 в 13:17