Общество

Муфтии задумались о бессмысленности своей "доктрины"

28 июля 2015 года новостные ленты сообщили о принятии "кавказскими муфтиями" некой "Социальной доктрины российских мусульман".

Судя по комментариям главмуфтиев, документ должен заменить привычный для них, но так не хватающий "Моральный кодекс строителя коммунизма". По словам председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаила Бердиева, этот текст позволит в доступном формате рассказывать последователям ислама каноны религии.

Напомним, что ранее документ был с помпой утвержден Таджуддином, тем же Бердиевым, Гайнутдином и Самигуллиным в комплексе Булгар.

Меж тем, в самой среде прогосударственных муфтиев уже начали высказываться подозрения в бессмысленности всей затеи с "Социальной доктриной российских мусульман", идея которая была содрана с "Социальной доктрины Русской Православной Церкви" (что неудивительно, если учесть, что инициатива исходила от бывшего священника РПЦ Полосина). Так, держащий нос по ветру Кремля сайт IslamNews опубликовал горестные причитания некоего Шавкята Авясова - главы конторы с пафосным названием "Объединенный муфтият" (чего? кого?). В своей статье он в общем-то честно признает, что эту "социальную доктрину" реализовывать никому не нужно и никто не собирается.

Имея некоторые представления об умственном развитии большинства госмуфтиев, рискнем предположить, что мало кто из них вообще читал этот памфлет. Очевидно, что просто "партия сказала - надо, комсомол ответил - есть". 

Несбыточность надежд на то, что этот документ станет основопополагающим для российской уммы вытекает как из кулуарного характера его обсуждения и принятия, так и из его содержания. Процедура его принятия, как обычно в таких случаях, представляла собой номенклатурный междусобойчик, исключающий какую-либо реальную дискуссию с участием авторитетных русскоязычных исламских интеллектуалов. В итоге подавляющему большинству российских мусульман, в том числе активных, этот документ неизвестен и заведомо неинтересен.

Что касается его содержания, оно явно призвано подстроить мусульман под нужды и интересы российского государства, которое, как показывает практика, со своей стороны с нуждами и интересами мусульман считаться не собирается. В связи с этим бессмысленными и комичными выглядят все потуги Полосина и Ко обосновать с исламских позиций Конституцию России как какой-то договор, который мусульмане должны выполнять, и это в условиях, когда сам чекистский режим каждодневно вытирает ноги об свою же конституцию, уже давно превратившуюся в его фиговый листок. 

Комментарии 0