События

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд открыл новый аэропорт для паломников

В Саудовской Аравии на днях ввели в действие новый международный аэропорт, который примет тысячи паломников из разных стран.

Стоимость мега-аэропорта в Медине составила 1,2 млрд долларов. Этот проект был реализован Генеральным управлением гражданской авиации (GACA) совместно с консорциумом компаний - Tibah Airports Development, Al Rajhi Holding Group, Saudi Ogerи TAV Airports Holding, сообщает OnIslam.net.

По словам президента Генерального управления гражданской авиации и эмира Медины Сулеймана Аль-Хамдана, за период с превращения аэропорта Медины в международный поток пассажиров в нем стабильно возрастал, поэтому новый аэропорт стал необходимостью.

Площадь аэропорта имени принца Мухаммеда бин Абдул Азиза составила 4 млн квадратных метров, и на церемонии торжественного открытия сам король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд нажал на кнопку, вводящую аэропорт в действие, со словами «БисмиЛляхи-р-рахмани-р-рахим».

«Для меня честь быть с вами этим вечером в городе Пророка (мир ему), во втором священном городе Медина. Хвала Аллаху, мы видим здесь прекрасные вещи, и это напоминает нам об основателе этого государства», - отметил монарх.

В новом аэропорту предусмотрено 36 лифтов, 28 эскалаторов и 23 конвейеров для багажа. Также построено 6 внешних терминалов для облегчения передвижения пассажиров.

Комментарии 0