Просвещение

Беременность и пост в месяц Рамадан

Снова настало это чудесное время года, когда мусульмане постятся в течение месяца Рамадан.

Если беременная женщина здорова, в состоянии соблюдать пост, и это не влияет на ее плод, то она обязана поститься, потому что она не имеет никакой уважительной причины не делать этого.

Что касается исключений во время поста, то беременная женщина (или кормящая грудью) может не поститься в том случае, если опасается за свое здоровье или здоровье будущего ребенка.

Ученые разошлись во мнениях относительно постановлений о беременных и кормящих грудью матерях, если они не постятся. Есть несколько мнений:

1) Они должны только восполнить пост, когда родят и очистятся от нифаса. Это – мнение имама Абу Ханифы.
2) Если они боятся за себя, они должны только восполнить пост (когда родят и очистятся от нифаса), а, если они боятся за своих детей, тогда они должны восполнить пост и давать фидья за каждый пропущенный день. Это мнение имама Аш-Шафи’и и имама Ахмада.

Тем не менее, некоторые беременные женщины начинают сомневаться: поститься или не поститься, потому что не знают, как это повлияет на их состояние.

Обратите внимание на некоторые аспекты:

Говорили ли с достоверным врачом мусульманином о вашем состоянии, является ли оно безопасным для соблюдения вами поста и нет ли никаких рискованных условий для вашего организма?
Необходимо ли вам принимать лекарства, которые влияют на ваше состояние в течение дня?
Есть ли у вас такой тип диабета, который требует применения инсулина или какая-то другая болезнь, требующая постоянного приема лекарств?
Предполагают ли у вас врачи угрозу к срыву беременности или роды ранее предполагаемой врачами даты?

Если любой из вышеперечисленных вопросов, возможно, как-то связан с вами, обратитесь к достоверному врачу мусульманину, чтобы получить ответ не влияет ли ваша проблема на соблюдение поста.

Иногда некоторые врачи могут посоветовать не соблюдать пост, по чисто медицинским причинам, касающихся вашего будущего ребенка или вашего собственного здоровья. Хотя, у вас может быть достаточно здоровья и сил, чтобы поститься. В конце концов, беременность это не болезнь или инвалидность. Это всего лишь временное состояние, которое нуждается в дополнительной заботе и внимании, для обеспечения безопасного исхода для матери и ребенка.

Для того, чтобы без осложнений соблюдать пост во время беременности, общее благополучие матери должно быть в лучшем виде. Следующие советы являются полезными как для матери, так и для ребенка, и помогут безопасно соблюдать пост:

Никогда не пропускайте сахур, если нужно — заведите свой будильник, чтобы не пропустить предрассветный прием пищи.

Ешьте сбалансированную, питательную еду на сахур. Выбирайте продукты, которые высвобождают энергию медленно, например, сложные углеводы, такие как цельнозерновые продукты и семена, и продукты с высоким содержанием клетчатки, например, бобовые, овощи и сухофрукты. Это будет поддерживать ваш организм во время поста, а также поможет предотвратить запоры.

Пейте больше воды около 1,5 литров на 2 литра воды или других жидкостей между закатом и рассветом, а также избегать напитков с кофеином, таких как кофе или чай, кола. Кофеин заставляет вас терять больше воды
Употребляйте все в меру, чтобы сохранить баланс соли и сахара в организме.

Избегайте много сладких продуктов, которые быстро повысят уровень сахара в крови. Ваш уровень сахара в крови может затем быстро упасть, что может вызвать головокружение.

Вместо того, чтобы употреблять рафинированные продукты с высоким содержанием жиров, выбирайте здоровые варианты продуктов, такие как картофель или нут.

Убедитесь, что вы получите достаточное количество белка из бобов, орехов и хорошо приготовленного мяса и яиц. Это поможет вашему ребенку поправиться.

Отдыхайте и старайтесь избегать напряженной работы.

Сохраняйте спокойствие в течение дня, для этого можно больше находиться дома.

Во время разговения, попробуйте есть медленно. Кишечник отдыхал в течение дня, поэтому стоит есть не спеша, чтобы еда не стала «шоком».

Не переедайте.

Во время период, когда можно есть, например, на ифтар, делайте частые здоровые закуски, чтобы обеспечить ваш организм суточной дозой питательных веществ.

Уделите внимание приему фиников при разговении и на сахур. Современные ученые утверждают, что один финик и стакан молока могут обеспечить минимально необходимую потребность человека в питательных веществах. О великой пользе фиников для здоровья человека передано нам от самого Пророка Мухаммада, мир Ему. А «мать верующих» ‘Aиша, жена Пророка Мухаммада, мир Ему и благословение Аллаhа, рекомендовала финики как прекрасное средство против головокружения. Пророк, мир Ему, употреблял любые сорта, но из всех предпочитал ‘аджва — этот сорт содержит больше сахара (фруктозы), что дает организму больше энергетического запаса. Употребление фиников является причиной наполнения силой организма и ограждения от болезней. Известно, что финики облегчают беременность и роды.Аллаh Всевышний сказал (Сура Марьям, Аяты 22-26), что означает: «Когда у нее начались родовые схватки, она увидела пальму и подошла к ней, чтобы опереться о её ствол и укрыться под её тенью. Она представила, как люди будут осуждать её, и желала умереть раньше этого и быть забытой навсегда. Ангел воззвал к ней: «Не печалься, твой Господь создал рядом с тобой ручей. Потряси ствол пальмы и к тебе упадут свежие, спелые финики. Поешь, попей и не тревожься!»Рекомендуется употреблять финики во время приближения родов. Лишь недавно ученые смогли оценить величайшую пользу фиников для облегчения родов, а также для беременных женщин и плода. Доктора настоятельно рекомендуют женщинам накануне и в день родов непременно употреблять продукты, содержащие фруктозу. Дело в том, что фруктоза обеспечивает ослабленному беременностью организму матери энергию и жизненную силу и в то же время запускает целый ряд химических реакций в организме, способствующий началу выработки молочными железами достаточного количества молока, необходимого новорожденному младенцу с первых минут жизни. Кроме того, часто во время родов женщина теряет значительное количество крови, что становится причиной понижения уровня сахара в организме. Поэтому финики важны для поступления в организм необходимого сахара, дабы не допустить снижения давления. Научные эксперименты показали, что финики содержат особые элементы, которые укрепляют мышцы матки в последние месяцы беременности. А это, в свою очередь, не только облегчает процесс самих родов, но также уменьшает травматичность матки и срок послеродового кровотечения. Финики содержат и такие элементы, которые обогащают материнское молоко важнейшими витаминами для полноценного развития здорового ребенка, повышая сопротивляемость организма малыша множеству заболеваний. Учитывая все эти факторы, именно финики, как лучшую еду, рекомендуют диетологи беременным и кормящим женщинам.

Всегда выбирайте качественную еду.

Во время поста все же необходимо быть на страже таких симптомов:

Снижение или отсутствие движения вашего будущего ребенка (на том сроке, когда ребенок уже обычно шевелится)
Стягивание живота
Тошнота или рвота
Головокружение или ощущение легкости в голове, потемнение в глазах, затуманенность сознания
Лихорадка
Боль в нижней части спины
Боль при мочеиспускании
Сильная, не проходящая головная боль
Сильная слабость
Если вы испытываете любой из этих симптомов, обратитесь за консультацией к достоверному компетентному врачу мусульманину, так как это может быть предупреждающим сигналом развития заболевания.

Мы хотим сказать о том, что беременность не должна быть сдерживающим фактором в соблюдении поста. Тем не менее, будьте всегда на чеку любых сигналов вашего тела, которые могут потребовать медицинской помощи. Если у вас возникли сомнения или вопросы на счет каких-либо возникших симптомов, поговорите с вашим врачом.

По данным некоторых исследований, примерно три четверти (75 %) беременных женщин-мусульманок по всему миру соблюдают пост в месяц Рамадан. Вы должны соблюдать пост, если вы здоровы, и это не влияет на ваш плод. Но, если вы боитесь за свое здоровье во время беременности или за здоровье вашего ребенка, вы можете не поститься, но потом все равно нужно будет возместить долги. Поговорите с достоверным врачом мусульманином и имамом, чтобы помочь вам рассмотреть вашу ситуацию.

Желаю всего самого лучшего на вашем пути соблюдения поста, а так же безопасной беременности. Пусть Бог дарует вам благочестивое и здоровое потомство.

Статья составлена на основе советов малайзийского врача, специалиста в области здравоохранения, здоровья семьи, особенно женского здоровья и инфекционных заболеваний.

Автор: Абдуллаh
подписаться на канал
Комментарии 0