Общество

В Карачаево-Черкесии открылся исламский детский лагерь

В республиканском медресе Карачаево-Черкесии организован профильный летний лагерь, обучающий детей основам ислама, арабскому языку и орфоэпическому чтению коранического текста.

По словам организаторов летнего досуга школьников, их главной задачей является привлечение детей к обучающим и познавательным занятиям, которые принесут пользу их духовному и нравственному развитию.

"В нашем медресе уже по традиции свою работу ведет летний лагерь, в котором мы обучаем детей Корану. Наша задача с детства прививать учащимся уважение и любовь к религии. С этой целью организован детский лагерь, где мы обучаем детей основам религии", - рассказал корреспонденту РИА "Карачаево-Черкесия" заместитель муфтия КЧР, директор регионального медресе Мухаммад-хаджи Эркенов.

Помимо образовательной программы, в лагере предусмотрено проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий.

Кроме того, для всех детей, посещающих лагерь, предусмотрено трехразовое питание. Общий состав потока составляет 50 юношей в возрасте до 14 лет.

"Обучением детей занимаются выпускники нашего медресе, в том числе хафизы, которые, несмотря на свой достаточно юный возраст знают Коран наизусть. Мы стараемся следовать словам нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который призывал нас самих изучать Коран и при возможности обучать ему других", - добавил директор медресе.

Отметим, что выпускники республиканского медресе параллельно проводят курсы обучения арабскому языку и Корану во всех мечетях Малокарачаевского района.

подписаться на канал
Комментарии 0