Их нравы

Московские полицейские «поздравили» мусульман с началом Рамадана

В минувшую пятницу в Москве постящиеся мусульмане подверглись грубейшему нарушению своих прав со стороны сотрудников полиции, которые решили провести рейд во время ифтара.

В столичной чайхане «Веселый Бабай» в Рамадан всех посетителей, пришедших к Магриб-намазу, бесплатно угощают горячими блюдами. Минувшая пятница не стала исключением, и ближе к заходу солнца в заведении собрались свыше 50 человек. «Не прошло и десяти минут как наступило время вечерней молитвы, в чайхану ворвались полицейские и сотрудники ОМОНа, изъяли у нас мобильные телефоны и документы, положили всех лицом в пол, - рассказал один из участников ифтара. - Все входы и выходы были перекрыты, снаружи также были бойцы ОМОНа».

Как сообщил Ансар.Ру адвокат Салам Мусаев, ставший свидетелем событий в чайхане, в углу заведения несколько человек совершали намаз. «Их грубейшим образом повалили на пол. Более того, полицейские в обуви расхаживали по молельным коврикам», - отметил Мусаев.

Адвокат поинтересовался, на каком основании проводятся данные мероприятия. Один из полицейских представился сотрудником уголовного розыска г.Москвы. «Оперативно-следственные действия проводятся по прямому указанию начальника столичной полиции», - дословно процитировал слова «гостей» Мусаев. Он напомнил им, что своими действиями полицейские нарушают права верующих, собравшихся на ифтар. По словам адвоката, это еще больше озлобило силовиков, которые не переставали грубо вести себя с постящимися и использовать в своей речи нецензурные выражения. «Всех мусульман также обнюхивала служебная собака», - добавил он.

«Все это время никому из постящихся не позволялось сделать даже глотка воды, совершить молитву и сходить в туалет», - вспоминает Мусаев.

По прошествии некоторого времени верующих стали по одному допрашивать и вести видеосъемку. Спустя три часа всех мусульман, среди которых были дагестанцы, ингуши, чеченцы, русские и иностранные граждане, погрузили в автобус и отвезли в районный отдел полиции.

Салам Мусаев назвал кощунством действия полицейских во время погрузки мусульман в автобусы. «Когда всех заводили в автобус, полицейские видимо проголодались и не стесняясь брали со столов фрукты, которые были приготовлены к ифтару, и ели их. Это происходило на глазах у постящихся, которым так и не дали завершить пост в пятницу», - сказал московский адвокат.

В ОВД столичного района Дорогомилово, куда привезли всех участников ифтара в чайхане, у большинства сняли отпечатки пальцев и зафиксировали допрос каждого задержанного. По словам адвоката, ближе к 7 часам утра всех отпустили. «Никому на руки так и не дали копию протока о задержании, хотя каждый провел в отделе полиции всю ночь», - сказал он.

Мусаев считает действия сотрудников полиции нарушением прав граждан и оскорблением чувств верующих – рейд проводился именно во время начала ифтара, совершавших намаз в грубой форме повалили на пол, были осквернены молитвенные коврики, мусульманам не позволили принять пищу после долгого дня поста и оставили их без сухура на следующий день. «Кроме этого были нарушены сроки задержания, дактилоскопия проводилась без согласия задержанных», - сообщил адвокат.

Мусаев отметил, что подобные «мероприятия» силовиков могли проводиться с целью пополнения московской базы данных мусульман с Северного Кавказа. По его словам, если бы полицейские действительно искали в чайхане преступников, то не отпустили бы всех задержанных.

«Мы уже обратились с письменными жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов в районную полицию и прокуратуру г.Москвы», - заявил адвокат Салам Мусаев.

Комментарии 0