Общество

Турецкий премьер: Убийство невинных не может быть оправдано исламом

Йоханнесбург. – Премьер-министр Турции резко осудил теракт в сомалийской столице, унесший жизни десятков людей.

«Те, кто утверждают, что устраивают теракты во имя ислама, не имеют с исламом ничего общего, потому что ислам не является религией терроризма», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган во время конференции турецких и южноафриканских предпринимателей, которая состоялась во вторник в Йоханнесбурге.

«Ислам по определению является религией мира… Убийство невинных детей и женщин не может быть оправдано исламом», – заявил Эрдоган.

Крупный теракт совершен во вторник, 4 октября, в столице Сомали Могадишо. Взрыв прогремел у здания правительственного комплекса, где располагается ряд министерств, передает newsru.com.

Как минимум 70 человек погибли, еще 42 ранены, сообщает агентство AP. Ответственность за теракт взяла на себя вооруженная антиправительственная группа «аль-Шабаб». По словам представителя группировки, целью нападения было здание одного из министерств.

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в грузовой автомобиль, подъехавший к контрольно-пропускному пункту, расположенному при въезде на территорию комплекса. По словам представителя службы скорой помощи Могадишо Али Муса, среди пострадавших - военнослужащие, студенты и мирные жители.

События в Сирии волнуют Турцию

Турецкий премьер также сообщил, что по возвращении из области Хатай, что граничит с Сирией, турецкие должностные лица собираются изучить пакет санкций в отношении Сирии. Премьер подчеркнул, что неоднократно обсуждал с лидером соседнего государства Башаром аль-Ассадом процесс демократической передачи власти.

«Нас связывает давняя дружба, но мы должны поддерживать дружеские отношения на определенных принципах. Если эти принципы нарушаются, мы отказываемся от этого друга, так как что действительно важно, так это сама Сирия и сирийский народ», – сказал Эрдоган.

Он сказал, что события в соседней Сирии глубоко волнуют Турцию, поскольку протяженность турецко-сирийской границы составляет910 километров.

Эрдоган также сказал, что резолюция, за которую собирается проголосовать ООН, должна стать предупреждением для сирийского руководства.

подписаться на канал
Комментарии 0