Общество

М.Каддафи выступил с новым обращением к нации

Свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил в аудиообращениии, которое передал в эфир сирийский телеканал Al-Rai TV, что лидеров развивающихся стран, признавших ливийский Переходный национальный совет (ПНС), ждут события, аналогичные происходящим сейчас в Ливии.

"Если легитимность обеспечивается мощью иностранного флота, то тем лидерам стран "третьего мира", которые признали ПНС, следует быть готовыми к тому, что и в их государствах появятся аналогичные советы, созданные при поддержке военной мощи других стран. Эти советы создадут, чтоб лишить вас власти, они станут появляться начиная с сегодняшнего дня, один за другим", - сказал М.Каддафи. Бывший глава Ливии вновь подчеркнул, что ПНС не является легитимной властью.

Кроме того, М. Каддафи призвал ливийцев выйти на улицы городов и устроить акцию гражданского неповиновения против нынешних руководителей страны. Существующие условия жизни в Ливии бывший руководитель государства назвал "непереносимыми".

С февраля в Ливии идет гражданская война между сторонниками М.Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира, включая РФ.

После падения власти М.Каддафи в Триполи сам он скрылся в неизвестном направлении, а верные ему силы пока контролируют города Бени-Валид и Сирт.

подписаться на канал
Комментарии 0