События

В Пензенской области открыты две новые мечети

Никогда еще в истории пензенского Ислама не происходило события такого масштаба. В крупнейшем в Восточной Европе татарском селе Средняя Елюзань открылось сразу две мечети: №10 и № 11.

Первую, соборную мечеть, еще во время строительства стали называть визитной карточкой села. Самая крупная, самая высокая и самая красивая.

Деньги на ее возведение давали местные предприниматели и предприниматели выходцы из Елюзани проживающие в других частях страны, а также простые жители села. Потому день открытия Соборной мечети стал праздником для всех жителей Средней Елюзани, а сейчас численность населения села приближается к десяти тысячам человек.

На праздник прибыли представители разных регионов России. Среди почетных гостей - сопредседатели Совета муфтиев России муфтий Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов и верховный муфтий Дальнего Востока и Сибири Нафигулла-хазрат Аширов, муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Загитович Рахимов, Муфтий Челябинской области Вугар Акперов, а также муфтии Республики Мордовия, Ульяновской области, Ивановской области и другие.

На мероприятие приглашены также представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Выступая на церемонии открытия соборной мечети, муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин сердечно поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство дома Бога. Были вручены почетные грамоты и ценные подарки. Обращаясь к собравшимся, выступавшие напомнили, какое значение в жизни современной России, в жизни жителей Сурского края имеет Ислам, который объединяет людей во имя самых светлых и добрых помыслов, позволяющий преодолевать трудности и проблемы.

По окончании церемонии открытия, в мечети прошел праздничный намаз, в котором приняли участие и почетные гости. Через час после этого многие жители и гости Средней Елюзани собрались на улице Пешей. Здесь, в не менее торжественной обстановке была открыта сельская одиннадцатая мечеть получившая название «Рамазан», рассчитанная на 150-200 верующих. Все расходы и хлопоты о сооружении молитвенного здания взял на себя местный житель.

В церемонии открытия приняли участие сотни верующих - все они с вниманием слушали речи именитых гостей и своего духовного наставника Ислям хазрята Дашкина. Завершились празднества совместной трапезой.

подписаться на канал
Комментарии 0