Среда обитания

В Таджикистане член Исламской партии осужден за многоженство

Советник председателя оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Саид Назар женат, как и положено мусульманину, на 4 женах, за что был приговорен судом к выплате крупного денежного штрафа, сообщили в четверг таджикские гостелеканалы.

"От каждой из этих женщин у него есть дети", - сообщил автор телесюжета, не уточнив, однако, сколько всего детей у советника.

В телесюжете был показан и сам С.Назар, который на камеру признал факт многоженства: лишь с одной из жен у него был заключен официальный брак, зарегистрированный в загсе. Со всеми четырьмя брак был заключен по исламским канонам.

Суд одного из районов Душанбе признал виновным члена ПИВТ в преступлении, предусмотренным статьей 170 (двоеженство или многоженство), и приговорил его к выплате штрафа в размере 60 тыс. сомони ($9,6 тыс.).

ПИВТ - единственная на постсоветском пространстве легально действующая партия религиозного толка. Она насчитывает свыше 40 тыс. сторонников и является второй по численности партией в республике. ПИВТ настаивает на преобразовании светского Таджикистана в исламское государство.

Комментарии 1
  • Поистине, верующий берет свою религию от своего Господа, Свят Он и Велик, а лицемер берет свое мнение и делает его религией.
    (с) Хасан аль-Басри (да смилуется над ним Аллах)
    (-96)
    29 мая'2015 в 11:38