Общество

Али Евтеев: Многоженство vs половая свобода

(На фото: Али-хаджи Евтеев, экс-муфтий Северной Осетии)

Экс-муфтий Северной Осетии Али-хаджи Евтеев в комментарии «OnKavkaz» поделился своим отношением к инициативе руководителя администрации главы Чеченской Республики Магомеда Даудова о целесообразности легализации многоженства:

- Светское общество, провозгласившее равенство между полами не допускает какой-то больший набор прав у мужчин. При этом, право сексуальной свободы европейская цивилизация предусматривает за каждым, без каких-то морально-нравственных ограничений.

Если речь идет о нескольких партнерах - то это не осуждается. Думаю, даже если бы двоемужество было прописано в Исламе, они все равно были бы против. У секулярного общества вызывают устойчивое отвращение ортодоксальные нормы традиционного права, и все, что намекает на возврат к соблюдению традиции для него немыслимо. И основа неприятия — это вообще придерживание и установление каких-то норм в большую или меньшую меру, установление каких-то ограничений, так как либеральное общество отстаивает принцип «все, что человеку хочется — он на то имеет право».

И здесь, конечно, без противоречий не получится, потому что можно той же логикой утверждать, что хочется человеку две жены. В этом случае, они начинают прибегать к постулированию законов государства о запрете на несколько браков. Если бы он (мужчина) просто так хотел — это можно, но когда он говорит, что это по Божьему закону можно и он считает это нормой — тут начинаются проблемы.

Надо заметить, что и однополые взаимоотношения не считаются в нашей стране нормой и это право не прописано в законе, однако любой, кто возвысит голос и назовет это мерзостью, тут же будет заклеймен мракобесом и фанатиком.

Эмансипирование общества - это идеологический и стратегический момент. Люди, которые научились и наделили себя правом управлять обществом, полагают, что женщину необходимо «вывести из дома», что она должна работать и я не знаю, чем это продиктовано, нехваткой рабочей силы или еще чем-то, но это не обусловлено тем, что женщин много, потому как именно мужчины являются двигателем этого процесса и это один из камней преткновения в развитии эмансипации общества, где необходимо, чтобы как минимум были равные права.

Ярое отстаивание видно на Ближнем Востоке. Когда в Египте избирали президентом Мухаммада Мурси, всегда задавался этот вопрос, о положении женщины в обществе. Причем те, кто об этом говорят - они вполне готовы видеть женщин рабынями, больными, нищими, но обладающими разным набором прав не в коем случае.

К инициативе руководителя Администрации Главы Чеченской Республики, как мусульманин, я естественно отношусь однозначно «за», но видя, что на Ближнем Востоке любая попытка узаконить это наталкивается на международную коалицию, я понимаю, что это не реально, не даст результата. А так, по определению, любое постановление, любая жизненная норма, ниспосланная свыше - является благом. Потому, исходить из каких-то рациональных объяснений, что женщин больше, чем мужчин — тоже бессмысленно.

Это являлось бы аргументом, если бы обязательность брака была признана всеобщей нормой. Но и этого уже нет и сегодня мы можем услышать: «Ну, женщин больше и что, - говорят они, - в чем проблема? Половые отношения? Ну, она может их вести без замужества. Дети? Не все женщины сегодня хотят иметь детей», - становится сегодня ответом на подобные инициативы.

Линия разногласий в этом вопросе проходит не между исламским и христианским мировоззрениями, а скорее между секулярной и традиционной идеологиями.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Что значит :"любая попытка узаконить это ..."-
    Так вроде Аллахом это давно как узаконено,нет?....
    (325)
    23 мая'2015 в 21:05
    • Нашим московским верхам проще ГОМОсексуалистам разрешить жениться чем разрешить если брат женится на двух сестрах, например. Страна куфра позволяет свободу по заднеприводности, но не разрешает быть семьям где царят законы Создателя.
      (-46)
      26 мая'2015 в 19:32