Просвещение

Как влияют родительские ссоры и развод на детей

Мужчина дал развод своей жене и таким образом их совместная история закончилась. Возможно, их привязанность друг у другу прекратилась и они решили, что развод это выход из этой ситуации. Изначально те годы, которые они прожили вместе не были переполнены проблемами, но со временем они стали нарастать, как снежный ком. Каждый раз они говорили: «Возможно, рождение нового ребенка улучшит отношения и сблизит нас». Но они заметили, что их проблемы не исчезали, а еще больше увеличивались. В конце концов, путем к развязке этих проблем может быть развод, так как это деяние дозволено Аллаhом. Но этот путь, возможно, приведет к множеству неприятных ситуаций, особенно, когда родители начинают упрекать друг друга вмешивая туда детей.

Одна женщина рассказывает о событиях, которые произошли, когда ее родители разошлись: «После того как отец женился на другой женщине, мы остались жить у мамы и посещали его только в определенное время. Когда мама отправляла нас к отцу, одевала на нас старую порванную одежду и говорила, чтобы мы сказали отцу, чтоб он купил нам новую одежду. Сама она отказывалась нам покупать что-либо и говорила: «Когда пойдете к отцу скажите ему, чтобы сам вам купил и не забудьте напомнить ему, чтобы он отправил мне денег» И это происходило часто, до тех пор пока мы не повзрослели. Таким образом, между их ссорами, посредниками в которых являлись мы сами, наша любовь к родителям стала угасать. Мы часто не посещали школу из-за проблем, которые были дома, что также послужило причиной для ссор дома. Все это сопровождал постоянный плачь маленького ребенка, который плакал из-за отсутствия внимания к нему. В конце концов мать решила покинуть город и оставить нас вместе с отцом и его новой женой. Встречи с ней с тех пор были редкими…»

Девочка, испытывающая страх

Другая девушка в свои 30 лет рассказывала о том, что до сих пор она не вышла замуж. Такое влияние на нее оказали ссоры между родителями, когда она была еще маленькая. Она говорит: «Я до сих вспоминаю родительские ссоры, особенно, когда отец возвращался поздно домой и начинал кричать на маму, которая не редко терпела его гнев, сопровождающийся жестокими побоями»
Она до сих пор не может избавиться от тех воспоминаний, которые стали причиной того, что она не смогла полноценно получить образование, учитывая то, что до разрыва семейных отношений между ее родителями она была отличницей. Сейчас она работает в небольшой организации. Она отказала многим мужчинам, которые предлагали ей выйти замуж из-за страха оказаться в подобной ситуации, которая была у нее в семье.

Влияние ссор между родителями на мальчика

Один молодой человек чувствует полную отдаленность и отсутствие возможности получить желаемое рабочее место из-за проблем, которые окружали его со стороны родителей. Это стало причиной ежедневных ссор между ним и родителями. Дошло до того, что он искал место, где ему никто не сможет причинить боль, прячась от всех в шкафу или под кроватью. После развода родителей он почувствовал облегчение от того, что эти проблемы прекратились. На данный момент он видит своих родителей состоявшимися в семейной жизни с другими людьми, когда же он сам остался один и его сердце до сих пор бередят проблемы прошлого.

Девочка, которую воспитала бабушка

Эта девочка не знает почему развелись ее родители, но она знает, что поплатись за это она. Она говорит, что когда ее отец развелся с мамой, то он отказался их обеспечивать и высылать деньги на обеспечение дочери. Тогда ее мама увидела, что она нуждается в деньгах и вышла замуж за другого мужчину, который отказался от того, чтобы ее дочь жила с ними. Девочку отправили жить к бабушке, которая переняла все родительские обязательства на себя и содержание в том числе. Она содержала ее из небольшой заработной платы, которую она получала от того, что убирала в домах. Сейчас эта девушка испытывает грусть из-за того, что она не смогла закончить учебу. Несмотря на все это, она вышла замуж и теперь она знает, как оградить своих детей от того, что постигло ее саму. Она присматривает за своей бабушкой и живет вместе с ней в одном доме. Также она посещает свою мать только из-за того, что бабушка ее просит об этом, и старается познакомить своих детей с их дедушкой, который отказывается идти на любой контакт с ними. Благодаря заботе ее бабушки ей стало легче и она смогла нормально относиться к своим родителям, несмотря на то, как они поступили с ней в детстве. Но это может получится не у каждого.

Оставляйте свои проблемы при себе

Каждый человек радуется ребенку, который делает для него ду’а, чтобы его не постигали проблемы. Во многом поведение ребенка зависит от того, как себя ведут родители. Поэтому необходимо, если между родителями произошел развод не втягивать в это своих людей. И из того, что может помочь этому:

- не делать ребенка посредником в отношениях между друг другом
- не использовать ребенка как объект манипуляции, чтобы добиться желаемого (для того, чтобы давить на супруга(-у) для достижения желаемого)
- ограждайте ребенка от непозволительного отношения между вами. Это происходит путем ограждения себя от злословия в адрес друг друга для того, чтобы сохранить хорошие отношения между вами и ребенком. Этому также помогает уважительное отношение друг к другу, даже если между вами произошел развод, потому что многие из детей следуют поступкам своих родителей
- договоритесь между собой о времени и продолжительности времяпровождения с ребенком
- не стыдитесь просить о помощи супруга (-у) в случае, когда сами не можете справиться. Это необходимо для того, чтобы поддерживать ребенка в сложной для него ситуации.
- не нужно вовлекать ребенка в процесс развода и не показывайте стремление к этому.

И наконец не стоит убегать от проблемы, а стоит искать пути, чтобы решить все мирным путем.

С кем остаются дети после развода родителей?

Содержание маленьких детей, которые не достигли совершеннолетия по Шари’ату лежит на их отце. Что касается их воспитания, то этим должны заниматься оба родителя, даже если они были разведены. И сын должен быть преданней своей матери так как ее права больше, потому что Пророк, мир Ему, сказал, означающее: «Мужчина должен быть наиболее преданным своей матери»

Если ребенок ещё грудной, то воспитателем в случае развода по приоритету должны быть:
- мать ребенка, в случае если она не вышла замуж за другого;
- бабушка (мать матери);
- прабабушка (мать бабушки) и выше по материнской линии;
- отец ребенка;
- мать отца ребенка и выше по отцовской линии;
- дед (отец отца);
- мать деда и выше по материнской линии;
- братья ребенка или сестры, родные по отцу и по матери;
- сестры матери ребенка, её родные по отцу и по матери;
- сестры матери ребенка, её родные по отцу;
- сестры матери ребенка, её родные по матери; и так далее.

Если ребенок уже в возрасте мумайиз[1] и решил остаться с отцом после развода родителей, то отец берет его к себе, иначе он остается у своей матери. Если ребенок остался у отца, мать может посещать его, и отец не имеет права запрещать это. Это только в том случае, если она не совершает больших грехов. Если же мать совершает большие грехи, отец имеет право запретить встречаться с ребенком, чтобы оградить его от плохого влияния.

Если же развода не произошло, стремитесь к хорошему отношению к друг другу, поскольку несоблюдение этого может оставить большой отпечаток на жизни вашей детей. Сколько же людей хотели развестись, думая, что это выход из ситуации, решение проблемы, но все таки не сделали этого для того, чтобы не стать причиной проблем, которые возникают в последствии развода у детей и после чего они платят большую цену за то, в чем они не виноваты.

1 Ребенок, достигший возраста, когда понимает речь, обращенную к нему, и осмысленно отвечает.

подписаться на канал
Комментарии 0