Просвещение

Если ты не волк, будь верблюдом

В наше время некоторые люди говорят: «Если ты не будешь как волк, то тебя съедят волки» И мало того, что они говорят это, некоторые же делают это для себя правилом и по причине этого их поведение становится подобным поведению животных в лесу, где сильный съедает слабого. Стоит помнить о том, что подобное поведение не соответствует тому, к чему призывает Шари'ат, в котором говорится, что Аллаh дарует облегчения за мягкое отношение то, чего не дарует за грубость.Несмотря на все это, наблюдается подобный образ жизни, мало того, он еще и распространяется все больше и больше.

Не будь волком

Такое проявление силы в наше время можно наблюдать у родителей по отношению к детям и наоборот... и даже между супругами.

Вместе со страхом

Один брат по имени Мухаммад рассказал нам о своем случае. Ему 20 лет и он говорит, что его отец никогда не был мягким по отношению к нему и его братьям. Он говорит: «Мы чувствовали сильный страх каждый раз, когда он возвращался с работы домой. Он постоянно нас мучил, бил или же унижал. Дело доходило до того, что он унижал нас перед нашими женами. По причине этого страха я и мои братья скрывали от отца все, что мы делали.Такое отношения меня очень сильно огорчало. Каждый молодой человек нуждается в мягкости и поддержке. Я вспоминаю те вечера, когда я искал поддержки и не находил ее, так как отец предпочел быть жестким и не уделял нам должного внимания»

Также некоторые мужчины пользуются своей силой в отношениях со своими женами. Мы замечаем, что некоторые мужчины бьют своих жен из-за того, что они не могут нести ответственность за то, что на них возлагают их мужья.

Мать под угрозой

Что касается другой стороны медали, то иногда мы также видим, что некоторые родители боятся своих детей из-за того, что те проявляют жесткость. Мы были очень удивлены рассказу одной женщины, которая сказала: «Я хотела узнать, как проходит учеба у моего сына и спросить его учителей о его поведении. Когда пришел день посетить учителей, он вернувшись домой почувствовал, что я собираюсь идти на встречу, стал перед дверью и сказал угрожающим голосом: «Если хочешь, иди в школу» Я не знала как мне поступить в этой ситуации, если бы я пошла туда и узнала о том, что они говорят о его плохом поведении, то не знала, что мне с ним делать в этом случае. После этого мы перестали находить общий язык»
Ее история очень задела нас. Возникло много вопросов на которые мы не нашли ответов - по поводу того, как ведут себя некоторые дети перед своими родителями и те, в свое время, не могут найти выход из этой ситуации.

Не подстрекай

Некоторые проявляют свою силу используя свою власть. Мы видим, что некоторые люди делают все для того, чтобы достичь желаемого. Некоторые начальники постоянно делают замечания, упрекая за каждую и малую и большую ошибку работника. Глядя на этих людей заметно, что они ищут слабое место у другого человека для того, чтобы упрекнуть его. Таким людям стоит напомнить: «Если ты имеешь силу и используешь ее для угнетения других, помни о том, что Аллаh Всемогущ, делает все, что Он хочет и никто Ему не может препятствовать»

Бесполезный спор

В наше время также сильно распространилось то, что жены спорят со своими мужьями. Они, считая себя сильными, не сдаются до последнего для того, чтобы их слово было последним. И во многих случаях это приводит к тому, что муж уступает ей, чтобы не было лишних проблем.

Все вышеперечисленные примеры не приводят ни к чему хорошему, поэтому нужно чаще вспоминать о том, к чем нас призывает наша великая Религия.

Сильный не тот, кто проявляет злость и силу

В нашем случае стоит помнить о тех хадисах и примерах, которые нам давал Пророк Мухаммад, мир ему. Передано от Абу-hурайры, что Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Сильный не тот, кто проявляет свою злость и силу, воистину сильный тот, кто сдерживает себя во время злости» Передали этот хадис Аль-Бухарий и Муслим. Услышав этот хадис, пусть каждый из нас задумается о том, как он ведет себя с окружающими и если его отношение является неприемлемым, то пусть он изменит его в хорошую сторону.

Будь хорошим по отношению к своим близким и старайся сохранить хорошие отношения. Пусть твоим путеводителем в этом будет любовь к добру. Передано от Сабита, что один иудей прислуживал Пророку, мир ему, и когда он заболел, Пророк, мир ему, пришел к нему и сказал: «Прими Ислам» Тогда этот человек посмотрел на своего отца, который присутствовал в это время там и его отец сказал ему: «Делай то, что говорит Абуль-Къасим (т.е Пророк)», и тот принял Ислам. А когда Пророк вышел от них, то сказал: «Хвала Аллаhу, Который спас его от огня ада» Передал этот хадис Аль-Бухарий.
Что сделал Пророк, мир ему, с иудеем, когда они обычно являлись самыми большими его врагами - он посетил его и стал причиной его спасения. Сказано в Священном Кур'ане Суре «Аль-Анбия» Аяте 108, означающее: «Скажи (Мухаммад): воистину посылается мне откровения, что Ваш Господь — Единый Бог. Принимайте же Ислам»

Пророк, мир ему, говорил: «Вы не заполните сердца людей деньгами. Они заполняются приятным выражением лица и прекрасным обращением»

Поступай с людьми хорошо несмотря на свои правила. И пусть твои наставления будут заключать в себе пользу, а не боль. Сказано в Суре «Али-Имран», Аяте 159, означающее: «Именно по Своей Милости Аллаh даровал тебе (Мухаммад) такие качества как мягкость, доброта, снисхождение, доброжелательность, учтивость. А если бы ты был грубым, жестокосердным они (сподвижники) бы покинули тебя»

Пророк был учтив с людьми, и люди, видя Его замечательные качества, сплотились вокруг него, полюбили его, стали повиноваться ему. Если бы он обладал дурными качествами и был жестокосердным, то они отвернулись бы от него, ведь дурной нрав отдаляет окружающих от человека и вызывает у них отвращение к нему.

После всего этого, разве мы можем быть как волки, когда нам ясно, что тот, кто плохо поступает получает такой же ответ?! Плохое отношение приводит только к отдалению и ненависти, поэтому, если мы будем призывать к хорошему и поступать так же, то мы принесем много пользы. И даже, когда нас не будет, мы будем иметь плод от того, что мы сделали.
Пророк Мухаммад, мир ему, всегда являлся для нас лучшим примером и в наши времена он остался таким же как и был, поэтому нам стоит следовать тому, к чему он призывал. Пророк говорил, означающее: «Поистине мусульманин должен быть как верблюд в добрых делах - к чему бы его не призвали из хорошего, он следует этому» Передал этот хадис Ибн-Маджаh. Поэтому тот, кто хочет получить довольство Аллаhа, пусть хорошо относится и к младшим и к старшим.

Так не будьте же как волки, будьте как верблюды.

Автор: Абдуллаh
подписаться на канал
Комментарии 0