События

Сегодня 03.октября 2011 года в Махачкале прошел митинг

Организаторы и наиболее активные участники митинга, сразу после окончания митинга были  задержаны. Как сообщил один из организаторов мероприятия Магомед Шамилов – руководитель профсоюза работников МВД и прокуратуры «даже присутствие в Республике министра ВД Рашида Нургалиева  не дало возможнисти для дагестанской общественности выразить свое мнение по складывающейся  в республике коруппционной обстановке».

 

МИТИНГ (резолюция) Независимых общественных правозащитных организаций и граждан с активной жизненной позицией против КОРРУПЦИИ в Республике Дагестан

       Мы, представители независимых общественных правозащитных организаций и граждане с активной жизненной позицией, реализуя свое конституционное право на проведение митинга в защиту социально-экономических, трудовых и гражданских прав человека и гражданина, обращаемся к народам Дагестана. И говорим, что общественно опасная угроза, нависшая над нашей республикой из-за тотальной коррупции в органах госвласти и местного самоуправления, принимает угрожающие масштабы.

 Тотальная коррупция в органах госвласти и местного самоуправления, при полном отсутствии, какого бы то ни было противодействия этому злу, привело к тому, что народы республики оказались в нищете и бесправии. В то время, как совсем уж небольшая часть паразитирующего общества присвоила себе все национальное богатство. Правоохранительные органы: Прокуратура РД, МВД по РД, УФСБ по РД, суды РД стали на путь пособничества коррупционерам, создав препятствия тем, кто хочет добиться справедливости и кто хочет бороться против коррупции и коррупционеров.

       Исполнительная власть в лице главы республики Дагестан и главы правительства РД, заняла выжидательную позицию. Не проводит никаких активных действий по искоренению этого зловредного явления в органах власти. Это обстоятельство заставляет сделать вывод о том, что исполнительная власть заинтересована в, не только сохранении, но и в развитии коррупции в РД.

      Законодательная же власть, в лице Народного Собрания – не способна принимать действенные законы против коррупции и обеспечить хотя бы исполнение тех законов, которые уже приняты. Тем самым НС РД доказывает свою никчемность, как независимого органа власти образованного для противовеса исполнительной и судебной…

      Преступное бездействие власти в республике является основной причиной всех негативных процессов, в том числе и долголетия коррупции.

      Коррупция и коррупционеры во власти являются сегодня угрозой существования демократии не только в Дагестане, но и в России. Мы, народы Дагестана, во имя будущего своих детей, во имя будущего Дагестана должны объявить непримиримую борьбу против коррупции и коррупционеров во власти.

 

Резолюция митинга

 

  1. Признать главной угрозой демократии и развития гражданского общества в Дагестане коррупцию и коррупционеров во власти.
  2. Признать деятельность правоохранительных органов против коррупции бездейственной, а в некоторых случаях и способствующей коррупции и коррупционерам.
  3. Затребовать от главы республики Дагестан всенародного отчета по противодействию коррупции в республике по структурам власти: Прокуратура РД, МВД по РД, УФСБ по РД, Правительство РД (включая все министерства), НС РД и т.д.
  4. В свете проводимой реформы МВД и отсутствие, при этом, каких-либо, даже малозначительных изменений в деятельности МВД по республике Дагестан, и, в вопросах соблюдения конституционных прав человека и гражданина, при осуществлении функций и полномочий полиции в РД, необходимо поставить вопрос перед президентом РФ и министром МВД РФ о снятии с должности министра МВД по Дагестану.
  5. Обратиться к мировому сообществу с просьбой оказать помощь в борьбе с коррупцией и коррупционерами во власти в РД, как основной угрозе не только становлению и развитию гражданского обществав РД, но и как угрозе всему мировому сообществу. О проведении расследования по установлению и привлечению к ответственности должностных лиц РД, виновных в сохранении и развитии тотальной коррупции в Дагестане, приведшей к массовому обнищанию народов Дагестана.   

 

 

Представители независимых правозащитных организаций и граждане с активной жизненной позицией:

 

Дата  __   _______2011 г.  

 

 

 

Название организации                           Фамилия И.О.                   Подпись


подписаться на канал
Комментарии 4
  • демократия и есть угроза,потому что позволяет распутство,называя это свободой
    (721)
    3 октября'2011 в 19:52
    • мне так кажется
      (721)
      3 октября'2011 в 19:52
      • Свобода и вседозволенность - это анархия. Вообще коррупция на Кавказе отличается по масштабам от коррупции в остальной части России. На кавказе коррупция имеет невиданные масштабы. И никто не боится возмездия, потому что вышестоящий родственник прикроет, если что. Жадность кавказских чиновников превышает границы разумного. А самое главное нормальным законным путём ничего не сделать. Даже оформить простую бумажку надо искать варианты, потому что на Кавказе давным- давно забыли как это вообще делается по закону.
        (1890)
        3 октября'2011 в 23:10
        • с десяток коррупционеров нужно в тундру отправить на 20 лет может потом другие подумают прежде чем брать взятки.
          (0)
          4 октября'2011 в 23:21