Их нравы

Искалеченные судьбы Сектора Газа

Как только обстрел Газы был приостановлен, врачи из Великобритании отправились в Палестину, чтобы лечить людей, пострадавших от бомбардировок. Каждый день они становятся свидетелями ужасающих событий, но не сдаются — ведь их работа важнее всего.

Медики, движимые желанием сделать благое дело, оказали значимую помощь и предоставили нужные медикаменты, а также социальных работников для жертв конфликта. Помимо этого, международный отдел благотворительной медицинской помощи палестинцам учредил фонд, выделивший на это 700 000 фунтов стерлингов, благодаря чему многие жители Газы с искалеченными ногами наконец-то получили медицинскую помощь.

Нэвин Кевейл, пластический хирург из Лондонского королевского медицинского колледжа, говорит, что сначала его беспокоила поездка в Палестине сразу после нескольких недель после прекращения огня. «Для меня это уникальный опыт, — говорит он, — я был напуган. Что, если снова начнут бомбить? Возможно, мы находимся в опасном районе города? Само пересечение границы Газы и «Израиля» пугает — множество камер и длинный тоннель, который нужно перейти».

Одним из первых пациентов, которого обследовал Кевейл, был 24-летний Абдулла Хабид. Он был застигнут врасплох военной атакой, когда собирался забрать свидетельство о браке, чтобы сыграть свадьбу со своей невестой Иман. «Неожиданно я понял, что парю в воздухе, а моя нога вывернута и искалечена. Я потерял сознание, а когда пришел в себя, то был уже в больнице. Семнадцать дней я проходил курс интенсивной терапии».

Большинство костей левой руке Абдуллы раздроблены. Он упал на неразорвавшийся осколок снаряда, который раздробил его тазовую кость. Он лежал с открытой раной в левом бедре — вены и кости были обнажены. К тому моменту, когда прибыли британские врачи, он уже месяц находился в больнице и не позволял ампутировать свою ногу, надеясь, что его отправят за границу, где смогут спасти конечность.

Палестинские врачи колебались, не будучи уверенными, как поступить, но Кевейл твердо заявил, что промедления могут привести к летальному исходу. «Ему повезло, что его вены не разорвались, и он не умер от потери крови. Мы сообщили ему, что без ампутации он умрет, а чем дольше он ждет, тем меньше шансов на спасение».

Воспользовавшись советом британских врачей-травматологов, палестинские хирурги ампутировали ногу Абдуллы. Сейчас он строит планы на будущее со своей женой, хоть и вынужден пользоваться инвалидным креслом.

По словам Кевейла, военный конфликт все еще становится причиной увечий людей. «Израиль» наносил воздушные удары по школам, больницам Газы и ее инфраструктуре, включая электростанцию. Более 100 000 людей остались без домов, а еще больше — без электричества. Это привело к многочисленным случаям ожогов, вызванные тем, что семьи разводили костер, чтобы согреться и приготовить пищу. Не больше, чем неделю назад, британские врачи узнали, с чем приходится справляться их палестинским коллегам. Три сестры нашли маленький неразорвавшийся кусок снаряда. Когда они бросили его в сторону стены, он разорвался, нанеся им ужасные ранения в живот и грудь — лишь чудом девочки остались живы. Старшая из девочек, которой исполнилось четырнадцать лет, потеряла руку, но была спасена, как и две ее трехлетние сестры.

Как отметил Кевейл, он не только столкнулся с травмами военного времени, но проникся уважением к палестинским врачам: «Их работа удивительна».

Хома ХАЛИЛИ

Автор: Голос Палестины к миру
подписаться на канал
Комментарии 11
  • печально... мало мусульман понимает, что за искалеченные судьбы в Судный день будет отвечать каждый
    (1)
    19 апреля'2015 в 08:58
    • причиной этому разделённость мусульман на разные страны, в результате чего, мусульмане одной страны не питают близких чувств к мусульманам другой страны.
      (2)
      19 апреля'2015 в 21:51
      • Границы которые установили куфры между нами отдадим нас друг от друга стали.
        (182)
        19 апреля'2015 в 21:56
        • Отдалили
          (182)
          19 апреля'2015 в 21:57
          • Ибн Адам, Причина не только в этом, но и в вашем "хизбе", которые раскалывают и расшатывают Умму, разделяя на подобные секты. Можно с куфром бороться и живя в разных странах. Куфр он и в Африке куфр.
            (97)
            20 апреля'2015 в 10:47
            • Magometyanin, твоим словам нет подтверждения в реальности,по поводу того, что хизб раскалывает умму, напротив твои слова прямо противоположны реальности,а ваши минусы меня нисколько не колышат, лишь бы в судный день не было минусов. С куфром можно бороться по всякому согласен, но мы должны не ради самой борьбы, а ради довольства Аллаха. всякой ли борьбой доволен Аллах?
              (2)
              20 апреля'2015 в 20:56
              • Magometyanin, а как надо с куфром бороться раз заговорил об этом в частности здесь в России
                (182)
                20 апреля'2015 в 23:16
                • Главное понимание основной проблемы мусульман в независимости где они живут.Если Умма это поймет то и объединение будет,потому что это касается всех мусульман.А решение проблемы в шариате.Нет не одной вещи что шариат не объяснил.
                  (-5)
                  20 апреля'2015 в 23:59
                  • Magometyanin, Хизб работает согласно методу посланника Аллаха, и у них есть на этот довод из Корана и Сунны, они стремятся объединить мусульман в одно целое и вернуть Исламу то, что было потеряно.
                    (-1)
                    21 апреля'2015 в 00:41
                    • Magometyanin, лично Вы какого ижтихада придерживаетесь в вопросе:
                      - что такое общество?
                      - из чего состоит общество?
                      - как восстановить исламский образ жизни?
                      - в следствии чего происходит разделение Уммы? (вытекает из вопроса что такое общество)
                      Если Вы мужтахид и у вас свой ижтихад приведите свои доказательства!
                      Если Вас нет ни знания, ни далилей в этих вопросах то для начала необходимо ознакомиться прежде чем что-то говорить! т.к. Пророк (с.а.в.) сказал: "Говорите благое либо молчи!". В Исламе поступки харам пока не узнал что это халяль! При этом понимая, что следовать за страстями Харам!
                      (1)
                      21 апреля'2015 в 09:15
                      • Беда в том, что многие мусульмане не чувствуют ответственности за мусульман в других государствах, например в Палестине, хотя есть немало шариатских доказательств о единстве и братстве мусульман.
                        (-33)
                        4 мая'2015 в 23:26