События

Участник инцидента у Исторической мечети в Москве приговорен к тюрьме

(На фото: Магомед Точиев)

Замоскворецкий районный суд Москвы вынес обвинительный приговор уроженцу Ингушетии Магомеду Точиеву, которому вменялось совершение насилия к сотруднику ОМОН в ходе инцидента с верующими у Исторической мечети.

Сегодня в ходе прений гособвинитель запросил для Точиева два года колонии-поселения, а защита потребовала оправдательного приговора. Магомед Точиев настаивает на своей невиновности. В последнем слове он заявлял о давлении со стороны следствия и попытках склонить его к заключению досудебного соглашения.

Точиеву, который, по данным следствия, порвал рукав сотруднику ОМОН в ходе беспорядков у Исторической мечети в Москве, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

В резолютивной части оглашенного сегодня в Замоскворецком районном суде города Москвы решения Точиев признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (совершение насилия не опасного для жизни по отношению к представителю власти при исполнении им своих служебных обязанностей).

Отбывать наказание Точиеву назначено в колонии-поселении.

С учетом уже отбытого срока на стадии предварительного и судебного следствия Точиеву придется провести в заключении еще 20 дней.

Напомним, другой фигурант дела Адам Осканов признал вину и в декабре 2014 года был приговорен к году колонии-поселения.

26 сентября 2014 года в Москве на улице Большой Татарской возле мечети сотрудниками ОМОН был задержан прихожанин, подозревавшийся в легком ДТП. Мусульмане, заблокировав автобус с омоновцами, вынудили полицейских отпустить задержанного. Спустя час после происшествия были задержаны Адам Осканов и Магомед Точиев. Еще 33 человека были подвергнуты административному аресту.Видеоролик инцидента у мечети, размещенный на хостинге YouTube, набрал более 2,1 млн просмотров.

Комментарии 10
  • Эх, са воша, попал и ты в эти жернова... Храни тебя Аллах.
    (79)
    7 апреля'2015 в 07:41
    • Просим Аллаха обдегчить мусульманам России и всего мира к лучшему! Эта жизнь - всего лишь испытание, держитесь!
      (113)
      7 апреля'2015 в 08:08
      • то что вступились за брата при этом инциденте, АльхамдулИллах, это хорошие признаки пробуждения Уммы!!!
        (1)
        7 апреля'2015 в 08:59
        • Пусть АЛЛАХ поможет брату мусульманину побыстрее освободиться от мест заключения. ИНША АЛЛАХ.
          (91)
          7 апреля'2015 в 15:16
          • Вопрос братьям и сёстрам, не по теме. Коллега по работе интересуется исламом, планирует в будущем принять его, ИНША АЛЛАХ. Он сам крещённый татарин не по своей воле(мать русская), отец башкир который всегда говорит "бисмилляхир-рахманир-рахим" во всех начинаниях. Так вот, он просит меня, чтобы, я ему скинул ссылку на исламские сайты, но я не знаю что скинуть, их очень много, а он только -только начал искать истину, просто здесь нужен очень тонкий подход из далека как бы, чтобы он реально заинтересовался. Общие принципы я ему объяснил, но этого мало. Всё обещает съездить в мечеть, принять ислам, но видимо шайтан свою работу делает, не пускает. Ради АЛЛАХа, скинте ссылку на разные сайты, для уровня не высогого интелекта, а то читать устанет.))) И на видео тоже не плохо бы.
            (91)
            7 апреля'2015 в 15:32
            • "Он сам крещённый татарин не по своей воле(мать русская), отец башкир"
              _______________________
              долго смеялся: из русской и башкира родился татарин.

              Если интересует Ислам и молитвы по 4 мазхабам, то вот здесь: http://www.muslim-info.com/forum/viewforum.php?f=31&sid=8cf85b9b7863051b3dcc162e44122938 Там на форуме есть и статьи:http://www.muslim-info.com/forum/viewforum.php?f=32 о принятии Ислама. В инете много ссылок, но большинство в основном суфийские и какие то тарикатские (чиркейские) или же непонятно какого толка. Предлагая ссылку, нужно быть уверенным что человек не будет направлен в ложным путем. Вышеприведенный сайт создан именно для людей, которые ориентированы на ханафитский и шафиитские мазхабы.
              (1112)
              7 апреля'2015 в 16:32
              • Ассаляму алейкум, по даавату замечательный сайт: whyislam.ru
                Есть также в Вконтакте группа по даавату, рассчитано на простого российского обывателя:https://m.vk.com/club75351780
                (113)
                7 апреля'2015 в 17:10
                • (5)
                  7 апреля'2015 в 19:59
                  • Ваалейкум ассалам http://www.tayhid.lact.ru/
                    (30)
                    7 апреля'2015 в 21:34
                    • Интернет и исламская литература должна идти как дополнение,а живая беседа как основа.
                      (-5)
                      7 апреля'2015 в 21:36