Политика

Непрошеный гость из Турции

Запланированный визит президента Турции в Иран может быть сорван из-за скандала, разразившегося между Турцией и Ираном. Возникший спор - еще одно свидетельство того, как в современных международных отношениях все взаимосвязано. Казалось бы, как события в Йемене могут помешать турецкому президенту нанести официальный визит в Тегеран? Однако именно они стали яблоком раздора в этом вопросе.
 
Словесная война вспыхнула как раз из-за происходящего в этой стране. Президент Эрдоган обвинил Иран в попытках стать доминирующей силой в регионе — и тем самым возложил на него ответственность за волнения в Йемене, в целях подавления которых Саудовская Аравия со своими союзниками нанесла ряд авиаударов, а Турция выразила им поддержку. Между тем еще в понедельник президент Эрдоган заверил, что не намерен отменять визит, намеченный на следующую неделю.

Иранское «внешнеполитическое всё» и баланс сил в регионе

Итак, преимущественно суннитская Турция поддержала действия Саудовской Аравии. Дело в том, что хуситы Йемена, на подавление которых направлены эти усилия, являются шиитами и, по мнению саудитов, стремятся пошатнуть мир в Йемене. Однако эта история противостояния за гегемонию в регионе стара, как сам мир.

Турция, Саудовская Аравия и Иран являются основными игроками в регионе. При этом про первых двух принято говорить как о стратегических партнерах Запада, а про Иран – нет, но здесь тоже не все так однозначно.

Скажем, разрушенный Западом Ирак возглавляет практически шиит — ставленник Ирана. Поэтому однозначно называть Тегеран врагом Запада тоже не стоит: все же есть вопросы, в которых они, как видно на иракском примере, даже могут быть партнерами.

Между тем у Ирана есть ряд факторов вне страны, которые можно охарактеризовать как «внешнеполитическое всё» исламской республики. Например, тот же нынешний режим в Ираке, где иранские генералы играют важную роль, или режим Асада, в котором алавитская верхушка правит преимущественно суннитской Сирией, а также организация «Хезболла» в Ливане, также контролируемая Тегераном.

И вот очередная козырная карта во внешнем пространстве – хуситы в Йемене. О чем, собственно, открыто заявил президент Эрдоган. 

Стоит отметить, что Иран предпочитает игнорировать или опровергать подобного рода заявления. На этот раз руководство страны сделало возмущенный вид и даже потребовало от дипломатов Анкары разъяснить слова Эрдогана о невозможности более терпеть стремление Ирана к доминированию в регионе.

Эрдогану все равно, он полетит

Последнее заявление Эрдогана о том, что он все равно намерен полететь в Тегеран, прозвучали так, как будто турецкий президент хотел пригрозить руководству ИРИ — мол, не прекратите помогать хуситам, не приеду к вам, плохим парням.

В то же время он как бы дает Ирану время подумать и улетает в турне по Центральной Европе, где намерен посетить Словению, Словакию и Румынию. Эрдоган особо подчеркнул, что развитие событий в Йемене крайне важно для него.

Президент Турции в Словении. Фото: aa.com.tr 

Поэтому чего хочет руководство Ирана от дипломатов Анкары — не очень понятно, ибо посыл заявлений Эрдогана предельно однозначен. Тем более что по прибытии в Словению президент Турции добавил — как будто хотел внести еще большую ясность для тех, кто не понял или делает вид, что не понял: внешние силы, вовлеченные в конфликт в Йемене, покусившиеся на территориальную целостность этой страны, должны покинуть ее.

Общение Эрдогана с иранским руководством напоминает мне «фирменный» прием моего друга, который прекрасно говорит на романо-германских языках, но когда ему задают неудобные вопросы, всегда делает вид, что не понимает, и таким образом избегает ответа. Так и Иран — как будто ничего не понимает и искренне недоумевает.

Непростая любовь

У Эрдогана и его окружения отношения с Ираном были преимущественно негативными. Партия справедливости и развития, которая считается довольно консервативной, так и не смогла найти общий язык с шиитским клерикальством, правящим в Иране.

Турция довольно ревностно относится к усилению влияния Ирана в Ираке, ибо у нее там свои интересы. Естественно, каждая попытка Тегерана расширить зону своего влияния будет стимулировать демонстрацию клыков не только Турцией, но и Саудовской Аравией — что, собственно, и происходит в Йемене. Стремление Турции сохранить относительно «здоровые» отношения с Ираном кажется все более нереальным.

Но категоричность Эрдогана в отношении Ирана также имеет свои границы: они называются зависимостью Турции от поставок иранской энергии. Чтобы по-настоящему пугать Тегеран, Анкаре необходимо как минимум снизить эту зависимость — например, усиливая свое влияние в Ираке, Керкуке и Мосуле, где проживают миллионы туркменов, и имеются запасы нефти. Напомним, более половины всего импортируемого в Турцию «черного золота» приходится именно на Иран.

Однако Эрдоган использует далеко не риторику ограниченного зависимостью от Ирана лидера. В Словении он заверил, что в любое время окажет Саудовской Аравии всю необходимую логистическую и разведывательную поддержку.

Две стороны у медали

Собственно, у Ирана тоже выбор невелик: эта страна находится под санкциями Запада, поэтому торговать вынуждена со всеми, кто покупает. Эрдоган уже испытывал на прочность отношения с Ираном, когда в 2011-2012 гг. возник спор о размещении ракетных установок НАТО на турецкой территории. Тогда Тегеран сильно занервничал, а Анкара заявила, что оружие не направлено против ее соседей.

 

Президент Словении Борут Пахор встречает турецкого коллегу. Фото: aa.com.tr

При этом в сегодняшнем споре Анкара ссылается еще и на то, что страны Персидского залива (арабы называют его Арабским заливом) тоже не намерены терпеть нарушение Ираном баланса сил в регионе путем создания нестабильности в различных странах.

Иран в ответ на заявления президента Турции устами министра иностранных дел Джавада Зарифа поспешил обвинить Анкару как раз в том же, в чем Эрдоган обвинил Тегеран — в расшатывании ситуации на Ближнем Востоке посредством проведения чрезмерно амбициозной политики.

Турецкая сторона не намерена вызывать иранского дипломата, чтобы тот разъяснил позицию своей страны. Тут как раз все логично, и так все понятно.

Зато Эрдоган успел отреагировать на угрозы иранских парламентариев, которые напомнили турецкому президенту, что их страна может и отменить визит президента Турции. Без особых эмоций он сказал: «Не они мои собеседники! Это не те люди, которые определяют, состоится мой визит или нет. Захотим – полетим, не захотим – нет. Решение о визите принимаем мы сами».

За режим мулл ответил редактор ведущей иранской консервативной газеты «Кайхан», отметив, что визит Эрдогана в Иран является не чем иным, как оскорблением иранцев.

подписаться на канал
Комментарии 6
  • "Скажем, разрушенный Западом Ирак возглавляет практически шиит — ставленник Ирана. Поэтому однозначно называть Тегеран врагом Запада тоже не стоит"
    ______________________
    Автор этих слов, видимо незнает о том, что данного шиита и поставила в Ираке президентом, именно западкая и американо-израильская банда, а не только антисуннитский (произраильский) Иран. Вот поэтому и он управляет там.
    (1112)
    6 апреля'2015 в 08:09
    • Разве возможно договорится глухим, немым, слепым? Так и с ираном договорится не возможно. Иран хочет захватит мекку медину, это их цель номер один. И иран а точнее шииты, будут делат все возможное и невозможное для достижения своей цели.
      (37)
      6 апреля'2015 в 10:17
      • (-49)
        6 апреля'2015 в 11:29
        • Mudres, Мекка и Медина.
          (450)
          6 апреля'2015 в 13:16
          • Эрдоган Эфенди прекрасно осведомлен о лицемерии Ирана, иранцам наплевать на мусульман, так что шли бы они лесом со своими угрозами!
            (450)
            6 апреля'2015 в 13:21
            • запад и иран поделят мусульманский мир, как в своё время византия и персия,пока мусульмане будут заняты убийством друг друга.
              (58)
              6 апреля'2015 в 19:13