Политика

Единую армию арабских стран сформируют из 40 тысяч военных

Лига арабских государств (ЛАГ) на саммите в египетском Шарм-эль-Шейхе приняла решение создать единые арабские вооруженные силы и продолжить военную операцию в Йемене до победного конца. Текст итогового заявления, которое зачитал генсек ЛАГ Набиль аль-Араби, приводит Associated Press.

«Йемен оказался на грани пропасти, что требует принятия эффективных шагов со стороны арабских стран и международного сообщества для достижения мирного урегулирования и восстановления легитимной власти», — сказал аль-Араби.

Представители оборонного ведомства Египта рассказали, что объединенные ВС будут сформированы из 40 тысяч военнослужащих при поддержке военных самолетов, кораблей и бронетранспортеров. При этом не все страны ЛАГ предоставят своих солдат. Штаб командования будет располагаться в Каире или Эр-Рияде.

26 марта министры иностранных дел арабских государств одобрили проект резолюции о создании союзной армии, которая будет предназначена для борьбы с угрозами безопасности путем осуществления быстрых военных интервенций.

Коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива по просьбе президента Йемена Абд Раббу Мансур Хади начала в этой стране в ночь на 26 марта военную операцию «Буря решимости» против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны. Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. Погибли десятки человек. К операции присоединились также Египет, Иордания и Судан.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Ассалам алейкум абу Джабраиль, здесь на фото бойцы КСИР Ирана.
    (41)
    1 апреля'2015 в 05:15
    • поражает тот факт, что против шиитов могут собрать а Аль-Аксу освободить нет...
      (1)
      1 апреля'2015 в 08:29
      • aspirant, Не пойму почему у тебя минус? да на фото Корпус Стражей Исламской Революции, совершенно верно.
        (450)
        1 апреля'2015 в 12:01
        • Fatih1453, тут многие минусуют не слова, а личности. Здесь бывает и так, что мусульмане минусовали аяты Корана и хадисы только потому, что их приводит другой мусульманин, к которому у минусующих неприязнь.
          (41)
          1 апреля'2015 в 18:22