Их нравы

Абу Катада Аль-Филястыни: Хукм препятствования в совершении молитвы тому, кто просит дать ему совершить её

بسم الله الرحمن الرحيم، وبه نستعين

الحمد لله رب العالمين، والصلاة والسلام على المبعوث رحمة للعالمين، وعلى آله وصحبه أجمعين

Люди увидели видеозапись сброда из числа подлецов-фанатиков, исполняющих церемониалы своего невежества и заблуждения вокруг молодого человека, желая его убить, зарезав. Этот молодой человек просит только об одном: чтобы перед тем, как зарезать его, они дали ему помолиться. И они насмехаются над его просьбой.

В этой записи ясно видно, что совершающие это дело относятся к числу злых и глупых творений, и недалек от истины тот, кто скажет, что они подобны зиндикам, насмехающимся над религией. Один из них ищет тупой нож, чтобы воплотить желание своего черного сердца и своей мерзкой болезни, перерезая горло этого молодого человека.

Что касается шариатской точки зрения по этому поступку, о которой спрашивает боящийся Аллаха человек, то я говорю:

Явно видно, что этот поступок совершен в отношении человека, находящегося во власти (макдур алейхи), и такой человек не может быть убит, пока по нему не будет вынесено решение шариатского суда. И раз уж эти глупцы проявили активность в том, чтобы заснять свой низкий поступок, им следовало, если они являются мусульманами, разъяснить причину убийства этого молодого человека, убить которого они торопились, споря друг с другом. Однако это совершенно не было сделано!

И этот их поступок указывает на то, что они – группа бандитов, сеющих нечестие и убийства, не больше и не меньше.

Во-вторых, их крики, споры за то, кто будет убивать, настойчивость в съемке этого убийства указывают на то, что они относятся к людям, которые состязаются между собой в таких поступках. А это люди, охваченные бешенством, не различающим между дозволенным и запретным. Затем их слова указывают на то, что они относятся к числу невежественных людей как в религии, так и в делах дунья. Тот, кто с гордостью снимает на видео то, как он перерезает горло человека и не даёт ему помолиться – тот болен, и болезнь его – это чрезмерность и бешенство, желание прославиться злыми и мерзкими поступками, что является признаком, по которому узнаются люди из джамаата «Государство низости, преступления и лжи», я имею в виду джамаат Аль-Багдади.

Поистине, не давать этому молодому человеку помолиться – это куфр и верооступничество. Предположим, что он был кафиром и затем захотел помолиться, а молитва – это один из признаков мусульман, как сказал Посланник Аллаха: «Тот, кто совершает нашу молитву … и ест мясо зарезанных нами животных, тот мусульманин». И известно из религии, что Аллах, Велик Он и Славен, сказал: «Видел ли ты того, кто мешает рабу, когда он молится?»

Эти же отбросы не просто мешали ему, они не дали ему помолиться, и это еще больший куфр, ведь, поистине, если человек запретит тебе что-то, ты можешь ему подчиниться, а можешь и не подчиниться, а если он не даёт тебе возожности помолиться, то это еще больший проступок, чем просто запрет.

Я говорю: предположим, этот молодой человек стал муртаддом, как они говорят – при том, что они самые большие джахили в вопросе приложения законоположений куфра и ридды к конкретному человеку – а затем он захотел совершить молитву,  то на основании чего они считают, что могут не давать ему помолиться?! Ведь возможно, он захотел покаяться, а разве можно препятствовать кому-то покаяться?

О, Аллах, как же много вреда нанесли они религии людей! Как отвращают они от пути Аллаха Всевышнего! Сколько пролили они запретной крови! Сколько великих куфров совершили!

Тот, кто совершил этот поступок – небреженое отношение к запрещению совершить молитву – без сомнения, противоречит словам Всевышнего «И если кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах», и этот их поступок указывает, что нет в их сердцах богобоязненности, и, тот, кто так относится к молитве, к тому, что меньше неё по значению, будет относиться еще хуже.

Ученые говорят, что установление ислама человека в нашей религии строится на четырех вещах:

1. Слова человека, то есть произнесение им свидетельства что нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад – посланник Аллаха, и поэтому сказал он, ﷺ: «Тот, кто сказал «Нет божества, кроме Аллаха, войдет в рай».

2. Доказательство, то есть совершение человеком какого-то действия, которое является признаком мусульман, как, например, молитвы или хаджа, и я упомянул уже часть далила, слова посланника Аллаха: «Тот, кто совершает нашу молитву, направляется к нашей кибле, ест мясо заколотых нами животных, тот является мусульманином, находящимся в договоре с Аллахом и Его посланником, так не нарушайте же договор Аллаха».

3. Следование, то есть ребенок считается мусульманином, если один из его родителей мусульманин, так как человек следует за лучшей из религий своих родителей.

4. Территория, то есть, если в дару-ль-ислям будет найден беспризорный ребенок, то он считается мусульманином, так же как найденыш в дару-ль-куфрбудет считаться кафиром, если только эта земля не была завоевана кафирами или в ней не преобладают мусульмане среди местных жителей.

Смысл же в том, что этот молодой человек хотел совершить молитву, и на каком бы основании он не хотел этого, не дозволено препятствовать ему, и тот, кто не дал ему помолиться, тот неверующий в Аллаха Всевышнего, не почитающий Его религию, и известно из слов имамов, что довольство куфром есть куфр. Эти глупцы довольны тем, что этот человек умер, не совершив полуденную молитву, как это видно из записи, а это куфр, как сказал посланник Аллаха, ﷺ: «Тот, кто оставил молитву, тот совершил куфр». И если это хукм того, кто не совершил её, то что говорить о том, кто помешал её совершить?

Затем к низости этих глупцов относится то, что они совершили два дела, указывающих на их плохую религию, и плохую религию того, кто разрешил им эти убийства с перерезанием горла, и это:

1. Стремление их главного джахиля и шайтана найти тупой нож, более того, этот гнусный мерзавец ударил ножом по камню, чтобы затупить его. И это поведение больных людей, и сведущий человек знает, что наркоман и извращенец не останавливается на каком-то одном уровне, а обязательно увеличивает дозу зла, потому что шайтан побуждает его к добавке, и такова суть сатанинской болезни.

Напротив, тот, кто выполняет повеление Аллаха Всевышнего, останавливается у границы Аллаха и не переходит её. Так что этот шайтан своим поступком доказал, что он болен, и его зло разожгло его до того, что он не получает удовольствия от простого убийства быстрым острым ножом, а затупил его, следуя правилу порочных людей изощрятся и проявлять изобретательность в своём зле и своём бешенстве.

Затем это также указывает на то, что этот джамаат строится на состязании его последователей в подобных поступках, они ими гордятся и в них стараются превзойти друг друга, и это, без сомнения, качество больных и шайтанов, и это раскрывает нам второе дело.

2. Мы увидели сильное стремление заснять этот поступок, и это то, что я упоминал неоднократно ранее, что они больные, получающие удовольствие от причинения страданий людям, а не от установления Закона Аллаха Всевышнего, и что их величайшая забота – это видеоролики и присутствие в новостях, пусть даже и пьедестале того бедуина, которых хотел войти в историю, помочившись в колодец Замзам.

Такое воспитание является основой того, что делают эти молодые люди, это опора их дела, которую они видят у своих лидеров, которую они усвоили от них, и в которой последовали за ними. И если бы Аллах предопределил тебе присутствовать на их собрании, то ты увидел бы, как они кичатся друг перед другом своими видеозаписями и фотографиями — подобно тому, как хвалятся режиссеры — и тем, как они напугали и устрашили людей. И это политика злодеев, а не праведников.

Поистине, самое опасное, что сделали эти люди – это их пренебрежение к просьбе убитого дать ему совершить дневную молитву, которая является обязательной для него, так пусть же Аллах даст им то, что они заслужили, ведь, поистине, они совершили куфр и потерпели поражение, а Аллах защитит праведных от этих заблуждений.

 والحمد لله رب العالمين

Шейх Умар Махмуд Абу Катада

Джумада-ль-уля 1436 г./ март 2015 г.

Комментарии 19
  • еще одно док-во.
    интересно еще есть такие которые считают ИГ исламским гос-ом?
    (49)
    18 марта'2015 в 21:07
    • нурисламов альберт, да и не мало,что ты именно знаешь об ИГ?
      (6431)
      18 марта'2015 в 22:11
      • кто видел,люди увидели видеозапись,у меня она не открывается
        (6431)
        18 марта'2015 в 22:23
        • Миллиарды $ тратит коалиция на войну с ИГ, в том числе и информационную, как после этого можно выносить фетвы с обвинением людей в куфре, беря за основу минутные ролики, не узнав и не выслушав их, не узнав предисторию, и в конце концов подлинность. Как помогают такие фетвы в войне против мусульман! И как много шубухатов у сомневающихся прибавляется, тем самым мешая объединению мусульман.
          (30)
          18 марта'2015 в 22:52
          • мне кажется ее удалили, это обычное дело для видео с таким содержимым. Что касается Абу Катады, то не думаю что он человек, который выпускает слова неудостоверившись в наличии такого видео. В противном случае, это быстро всплыло в арабских комментах против него. Аллагь Аалям.
            (881)
            19 марта'2015 в 09:30
            • (1478)
              19 марта'2015 в 10:17
              • nair, Удалили и по этому адресу. Я видел это видео 3 дня назад. Там мусульманин со связанными сзади руками просит у ИГИШевцев сделать намаз(солат). А те издеваются над муджахидом пиная и ударяя руками по его благородной голове. А потом один из этих, который даже с виду похож на шайтана с патлатой космой волос затупил свой боевой нож о камень и под крики Аллаху Акбар минут десять резал этим тупым ножом горло муджахида - шахида иншаАллах. Аллах, да покарает этих шайтанов в людском обличье.
                (1478)
                19 марта'2015 в 10:25
                • абдулАхад, на каком языке говорят,дай ссылку
                  (6431)
                  19 марта'2015 в 11:30
                  • абдулАхад, на каждый день смотрю Джазиру и вижу тех,кто под красным знаменем курдов-езидов и зеленным знаменем с фото мол Али разия Ллаху анху шиитов сражаются с теми кто под флагом:لا اله الا الله محمد رسول الله
                    (6431)
                    19 марта'2015 в 11:38
                    • (881)
                      19 марта'2015 в 16:46
                      • suray, салам алейкум ахи,а ты на основе этих головорезов хочешь объединится?объединит нас только только праведный Халифат по методу посланника Аллаха (с.а.с)иншАллах.
                        (49)
                        19 марта'2015 в 20:23
                        • Ахилар!а какое доказательство вам нужно чтобы вы убедились что ИГ кроме названия не имеет никого отношения к исламу.
                          (49)
                          19 марта'2015 в 20:29
                          • нурисламов альберт, все доказательства перед нами пиндосы и гейроповцы вместе со своими холопами из числа курдов-езидов и шиитов воюют с воинами Аллаха которые с флагом ( لا إله إلا الله محمد رسول الله ) это все увидеть микроскоп не нужен,нужно открыть глаза и включить мозги!
                            (6431)
                            20 марта'2015 в 06:33
                            • нурисламов альберт, ваалейкум ассалам, для меня их манхадж ясен как день и построено Государство по методу посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует)! Наконец то мусульмане могут дать хоть какой-то отпор золимам и установить Шариат, дальше больше ИншааЛлах ар-Рахман. И этот вывод я сделала не из минутных роликов...
                              (30)
                              20 марта'2015 в 10:59
                              • nair, Не так все просто ахи,если обратится к событиям из истории Исламской Уммы,то неверия всегда пыталась уничтожить Благородную Умму.Причем всегда оно прикрывало свое преступление и планы всевозможными событиями и проблемами,в списке таких событий можно выделить.
                                1)Во время первого этапа исламского призыва во времена Посланника Аллаха (с.а.с.) ему была объявлена ожесточённая война под руководством лидеров неверия, которые единогласно решили убить его (с.а.с.) до его переселения в Лучезарную Медину для установления Исламского Государства. Аналогичное произошло, когда арабские племена объединились вокруг многобожников Мекки и мобилизовали все свои силы в зловещей кампании по ликвидации Исламского Государства, которое только утвердилось в Лучезарной Медине. Именно тогда лидеры курайшитов стали подстрекать арабские племена вступить в тогдашние региональные альянсы (союзы) с целью ликвидации Пророка (с.а.с.), дабы он не одержал победу, не получил влияния в Медине и не уничтожил их идолов, суверенитета и языческого уклада их жизни. Таким образом, угроза их суверенитету и влиянию была заявлена в качестве предлога и прикрытия для тогдашнего альянса.
                                2) Через несколько веков состоялся первый крестовый поход в период европейского Средневековья, когда Европа мобилизовала всю свою военную мощь и напала на мусульманские земли для того, чтобы ликвидировать Исламское Государство. Именно тогда европейские церкви, монархи (императоры и короли) договорились осуществить эту зловещую кампанию под предлогом освобождения религиозных святынь христиан от мусульман.
                                3)Международное единогласие в конце 18 – начале 20 в.в., когда европейские государства и Россия устроили заговор с целью ликвидации Исламского Государства (Османского Халифата) через военные конфликты на Балканах и войны в Крыму, Кавказе и на окраинах Европы, а также посредством миссионерской агрессии на исламские земли. Тогда для прикрытия своих военных кампаний на международной арене была использована организация под названием «Лига европейских народов». Эти государства оправдывали своё злодеяние тем, что Исламское Государство не соглашается с законами этой организации и представляет, в то же самое время, угрозу европейским государствам и России.
                                4) Большой обман Америки в целях установления контроля над Ираком, а точнее – над его нефтяными залежами и территориями, а также расчленения его и укрепления в нём своих политических позиций. Под предлогом вымышленной проблемы существования оружия массового поражения в Ираке в 1990 г. Америка возглавила международную коалицию для реализации своих политических целей и напала на Ирак.
                                5) Война против Афганистана и Ирака, которую возглавила Америка, добившись международного единогласия (под предлогом войны против терроризма), используя теракты 11 сентября. Однако цели этой войны были совсем иные. Данная кампания была развёрнута для того, чтобы усилить позиции неверия в мусульманских странах, закрепить их разобщённость, а также прочертить новую карту для исламского мира с целью недопущения возвращения его к своему великому культурному проекту.
                                Если внимательно взглянуть на суть происходящего сегодня – под углом исторических событий и заговоров неверия против Ислама – можно заметить, что новая кампания против мусульманских стран преследует куда более масштабные замыслы, чем борьба с организацией ИГ. ИГ не является сверхдержавой, имеющей флот, авианосцы, ракеты и ядерное оружие. Как и не является оно в действительности грозным государством, как, например, нацистская Германия, способным устрашать сверхдержавы, как это пытаются преподнести.
                                ИГ представляет собой обычную военизированную организацию с ограниченными боевыми возможностями. Любое из государств региона может взять эту организацию под свой военный контроль. Самым ярким подтверждением тому служит тот факт, что более тридцати военизированных организаций (в том числе и «ИГ») так и не смогли положить конец режиму Башара на протяжении более трёх лет. Причиной этого послужила помощь Башару Асаду со стороны западных безбожных государств, региональных государств и России в материальном и моральном плане. Более того, для укрепления своей силы в регионе этот режим разрушает страну своей авиацией и химическим оружием.
                                А поэтому сегодняшние действия преследуют совсем другие цели, чем борьба с ИГ...
                                (49)
                                20 марта'2015 в 16:32
                                • nair, ты не ответил на мой вопрос,а именно каким должно быть док-во что ИГ не имеет нечего общего с Исламским гос-ом .Автор выше выложил статью подкрепил ее роликом, для тебя это док-ва? если нет то каким оно должно быть?
                                  (49)
                                  20 марта'2015 в 16:44
                                  • "чрезмерность и бешенство, желание прославиться злыми и мерзкими поступками, что является признаком, по которому узнаются люди из джамаата «Государство низости, преступления и лжи», я имею в виду джамаат Аль-Багдади."
                                    "Затем это также указывает на то, что этот джамаат строится на состязании его последователей в подобных поступках"
                                    АузубиЛлях, Абу Катада перешел все границы. Предположим на этот ролике действительно муджахиды ИГ и все происходит так, как описывается. Но разве люди на видео имеют отношение к амирам ИГ? Разве на ролике Абу Бакр аль-Багдади аль Курайши? Разве на ролике Абу Мухаммад аль-Аднани? Или может быть там военные амиры Абу Умар аш-Шишани или Абу Вахиб? Или может быть там официальный русскоязычный представитель ИГ Абу Джихад? Или это русскоязычный проповедник ИГ Муса абу Юсуф аш-Шишани? Нет, нет и еще раз нет. Эти люди не имеют отношение к руководству ИГ, они даже не относятся к широко известным представителям ИГ, так почему Абу Катада и ему подобные судят об ИГ на основании действий некоторых рядовых членов? Разве это из акыды Ахлю Сунна? Нет, это кафирские методы - когда с целью очернить ислам, кафиры распространяют преступления или ошибки наших братьев и сестер и говорят "смотрите какие плохие мусульмане, смотрите как ужасен ислам". А теперь люди, причисляющие себя к исламу, поступают так же - распространяют ролик неизвестно с кем и говорят - "смотрите что из себя представляет ИГ".
                                    (-41)
                                    21 марта'2015 в 03:21
                                    • увидели всплеск отвращения к Исламу и проекту Халифата, как среди мусульман, так и среди не мусульман
                                      Логика ахи у тебя железная то есть, если рядовые члены ИГ режут наших братьев это нормально не чего особого.Надеюсь амиры ИГ в курсе что это не исламский поступок.Мое мнение даже если они были амирами,последователи ИГ из-за своего упрямства которое им закрывает глаза все равно оправдали бы их.
                                      (49)
                                      21 марта'2015 в 11:40
                                      • салам алейкум а чем занимается ИГ с момента возникновения?разве не очернением Ислама .Мы видели невольниц из числа женщин,мы видели вырезание граждан Запада мы видели убийство мусульман.При этом мы увидели всплеск отвращения к Исламу и проекту Халифата, как среди мусульман, так и среди не мусульман
                                        Логика ахи у тебя железная то есть, если рядовые члены ИГ режут наших братьев это нормально не чего особого.Надеюсь амиры ИГ в курсе что это не исламский поступок.Мое мнение даже если они были амирами,последователи ИГ из-за своего упрямства которое им закрывает глаза все равно оправдали бы их.
                                        (49)
                                        21 марта'2015 в 11:47