События

Германия: учительницы-мусульманки могут носить платки

Федеральный конституционный суд Германии отменил как противоречащий конституции запрет на ношение школьными учителями мусульманских платков.

Суд постановил, что запрет, введенный в 2004 году, нарушает религиозные свободы.

Иск по этому делу был подан двумя учительницами-мусульманками, которые были вынуждены носить альтернативные головные уборы.

Запрет был введен на основании того, что мусульманские головные платки могут помешать учебному процессу и вызвать вопросы о том, насколько учитель нейтрален в своих выводах и оценках.

Христианские символы, тем временем, не попали под запрет.

Дискриминационный запрет

Однако сейчас суд постановил, что школы обязаны представить свидетельства не абстрактного, а достаточного и конкретного риска, связанного с ношением женщинами-учителями мусульманских платков.

Две учительницы-мусульманки добилась отмены запрета на ношение платков в Федеральном конституционном суде

В решении суда говорится также, что исключение из списка запретов символов, связанных с "христианскими и западными культурными традициями", является дискриминационным.

В своем заявление Федеральный конституционный суд Германии, являющийся высшей судебной инстанцией в стране, подчеркнул, что "полный запрет на религиозное выражение, основанное на внешнем виде сотрудников учебных заведений", несовместим с религиозными свободами.

Учителя первоначально направили иск в суд земли Северный Рейн-Вестфалия.

Другие федеральный земли Германии также ввели подобные запреты, но вердикт конституционного суда распространяется и на них.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • правильно подметили, что "...мусульманские головные платки могут помешать учебному процессу..." В результате обучения школьников мусульманами будет формироваться альтернативный тип мышления (мировоззрение - акъыды на основе неопровержимых доказательств),что будет разрушением для капитализма. Капитализма как источника лицемерия, поиска выгоды в поступках (переходя все запретные границы), порабощения человечества через экономическую систему и др...
    (1)
    17 марта'2015 в 14:44