Их нравы

Операция "обрубить концы" состоялась. Заказчиков убийства Немцова искать не будут

В убийстве Бориса Немцова отсутствую заказчики. Преступление было спланировано и осуществлено двумя бывший бойцами спецбатальона “Север” Зауром Дадаевом и Бисланом Шавановым. К такому предварительному выводу пришли следователи.

“Изучая доказательства, которые сейчас имеются в деле, показания свидетелей и основного обвиняемого, можно сделать однозначный вывод: убийство Немцова являлось личной инициативой Дадаева и Шаванова. – У них не было никаких других “заказчиков”, – рассказал источник “Росбалта” в правоохранительных органах.

Отрабатывается еще одна версия – о возможности того, что экс-бойцы “Севера” пошли на преступление по чьей-то просьбе. Однако никаких объективных подтверждений она не находит. “Изучается весь круг общения Дадаева и Шаванова, включая уроженцев Чечни, проживающих сейчас за рубежом. Но все сходится к тому, что они все спланировали вдвоем”, – отметил собеседник агентства.

Сейчас следователи и оперативники выдвигают следующую версию. После того, как Дадаев и Шаванов уволились из батальона “Север” (один по состоянию здоровья, другой из-за необходимости оказания помощи заболевшей матери), они искали себе применение на “гражданке”, но не находили его. Много времени мужчины проводили в общении на религиозные темы – как друг с другом, так и с другими знакомыми. Часто в разговорах затрагивалась тема карикатур на пророка Мухаммеда. После расстрела карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo, у Дадаева м Шаванова вызвало возмущение, что отдельные российские общественные деятели выступали в поддержку погибших, а также высказывались за необходимость появления подобных рисунков и в дальнейшем.

Бывшие бойцы “Севера” решили наказать какого-нибудь из этих деятелей, преследуя две цели. Отомстить за критические высказывания, а также поднять свой собственный авторитет среди жителей Северного Кавказа, в частности – Чечни и Ингушетии. Их выбор пал на Бориса Немцова, поскольку он и ранее, как полагали Дадаев и Шаванов, негативно высказывался в адрес мусульман.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Кто бы сомневался?!
    (325)
    10 марта'2015 в 17:10
    • ну грамотно чО ... я тоже не удивлен .
      (5)
      10 марта'2015 в 19:06
      • ну как несколько бойцов смогли организовать такое преступление без заказчика? не верю! Тут явно наблюдается мощное финансирование и влиятельность организаторов, которые своим статусом, способствовали исчезновению следов и улик, а также "направили" следствие другой дорогой...
        (2)
        10 марта'2015 в 22:23
        • да может немцов вообще сам себя заказал?
          Конечно не будут искать концы, ведь это всё приведёт за красные стены в центре москвы.
          (-46)
          11 марта'2015 в 09:08
          • Если на то пошло ,то почему же они тогда не выбрали Жириновского,вот он как раз ,очень сильно высказывался против мусульман, и тем более жителей Кавказа ?
            (49)
            15 марта'2015 в 21:45