События

Кадыров назвал обвиняемого в убийстве Бориса Немцова "настоящим патриотом России"

Басманный суд Москвы 8 марта постановил арестовать пятерых подозреваемых в убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Двое из них, предположительно, были задержаны в Ингушетии 5-го и 6-го марта, трое - 7-го и 8-го. Один из задержанных, Заур Дадаев, оказался бывшим военнослужащим батальона "Север", созданного в 2006 году под патронажем президента Чечни Рамзана Кадырова, и кавалером ордена Мужества. Утром в воскресенье в Грозном была попытка задержать еще одного подозреваемого, которая окончилась неудачей: он погиб от осколка брошенной им самим гранаты. Дадаев арестован до 28 апреля, судья заявила, что он признал свою причастность к убийству. Глава Чечни Рамзан Кадыров вечером в воскресенье написал в инстаграме, что прекрасно знал Дадаева, считает того "настоящим патриотом России" и знает, что он был оскорблен карикатурами на пророка Мухаммеда в журнале "Шарли Эбдо". Следом за этим агентство "Росбалт" распространило слова анонимного источника в правоохранительных органах о том, что сам Дадаев в своем признании прямо сказал о том, что мотивом убийства Немцова послужили некие "негативные высказывания о мусвльманах, сделанные политиком". Эти заявления полностью соответствуют одной из трех версий, о которых представитель Следственного комитета России Владимир Маркин говорил с первых дней после убийства. Соратники Немцова настаивают на тщательном расследовании всех возможных версий.

В отличие от Дадаева, четверо подозреваемых свою вину признавать отказались и выразили несогласие с требованием прокуратуры их арестовать, но так же были помещены под стражу. Двум из пяти арестованных, Дадаеву и Анзору Губашеву, официально предъявлены обвинения в убийстве и незаконном хрании оружия. Адвокаты намерены обжаловать решение суда об аресте, прокур в суде говорил о возможности новых задержаний. 

Еще днем 7 марта о задержании двух подозреваемых в выпуске новостей "Первого канала" сообщил глава ФСБ России Александр Бортников. Сразу же были названы имена и фамилии: Анзор Губашев и Заур Дадаев. Позже стало известно, что задержаны они были в разные дни, 6 и 5 марта соответственно, в разных районах Ингушетии, Малгобекском и Назрановском. Об этом рассказал изданию "Кавказский узел" исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахаев. Он же упомянул третьего задержанного - вместе с Анзором Губашевым был задержан его брат Шахид (Шагид) Губашев, и пояснил, что братья Губашевы являются двоюродными братьями Дадаева. Вместе с тем РИА "Новости" со ссылкой на представителя Совбеза Ингушетии сообщило о том, что и вместе с Зауром Дадаевым был задержан находившийся с ним в машине человек.

В Басманный суд Москвы сегодня, однако, доставили не четырех, а пятерых подозреваемых по этому делу — кроме Заура Дадаева и братьев Анзора и Шагида Губашевых это Хамзат Бахаев иТамерлан Эскерханов. Один из них может быть тем самым человеком, о задержании которого в машине вместе с Зауром Дадаевым сообшалось ранее.

Тамерлан Эскерханов в Басманном суде, 8 мартаТамерлан Эскерханов в Басманном суде, 8 марта

Суд рассматривал отдельно дела Заура Дадаева и Анзора Губашева, отдельно - Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Как сообщил из зала суда корреспондент издания "Медиазона", первым двум были предъявлены обвинения по статьям "убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму" и "незаконное хранение или перевозка оружия".

На другом заседании суда, по делам Шагида Губашева, Эскерханова и Бахаева, прокурор пояснил, что задержаны они были 7 и 8 марта - то есть на несколько дней позже, чем Заур Дадаев и Анзор Губашев. Это опровергает слова Альберта Барахаева о том, что Анзор Губашев был задержан вместе со своим братом 6 марта. Никто из этой тройки свою вину не признал. Журналисты цитируют слова задержанных: Шагид Губашев сказал, что "не совершал преступления, имеет язву двенадцатиперстной кишки", Эскерханов "находился во время преступления на рабочем месте".

По словам Хамзата Бахаева, он ни в какой мере не участвовал в этом, ни одним движением, ни о чём не знал, находился дома, когда приехали сотрудники, не пытался сбежать

По словам Хамзата Бахаева, он "ни в какой мере не участвовал в этом, ни одним движением, ни о чём не знал, находился дома, когда приехали сотрудники, не пытался сбежать". Бахаев добавил, что является единственным кормильцем шестерых детей. Несмотря на это, суд арестовал всех троих: Шагида Губашева до 7 мая, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева до 8-го. Выступая на этом заседании суда прокурор заявил, что пока установлены и задержаны "не все соучастники преступления".

На проходившем параллельно заседании не признал вину, отвергнув обвинения, и Анзор Губашев. На его лице и запястье корреспонденты в зале суда заметили ссадины. Лишь Заур Дадаев, как сообщает РИА Новости, сознался в причастности к преступлению, хотя известно об этом только со слов судьи, ссылавшейся на данные им признательные показания. Дадаев, если верить свидетельствам работавших в зале репортеров, был не очень похож на человека, сознавшегося в убийстве:

Заур Дадаев и Анзор Губашев были арестованы судом до 28 апреля. Этой датой, как сказал в суде старший следователь по особо важным делам Игорь Краснов, сейчас опрелен срок следствия по делу об убийстве Бориса Немцова. Остальные, пока находящиеся в статусе подозреваемых, на два месяца от дня задержания - до 7-8 мая.

Несмотря на то, что четверо подозреваемых были задержаны в Ингушетии (о том, где был задержан пятый, пока не сообщается), все они являются этническими чеченцами, пояснил Альберт Барахаев "Кавказскому узлу", их семьи с 60-х годов переехали в Малгобекский район тогдашней Чечено-Ингушской АССР. Последние 10 лет никто из задержанных по месту прописки не проживал.

Заур Дадаев, по словам его дяди, последние 10 лет служил в батальоне "Север" (создан в 2006 году под личным патронажем президента Чечни Рамзана Кадырова, командир - Алибек Делимханов, герой России, брат ближайшего соратника Рамзана Кадырова Адама Делимханова. – РС), структурно входящим в 46-ю Отдельную бригаду оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ. Не раз был награжден. Слова дяди Дадаева подтвердил вечером в воскресенье и глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший Заура Дадаева "настоящим патритом России":

"Басманный суд Москвы санкционировал арест Заура Дадаева, подозреваемого в причастности к убийству Бориса Немцова. Я знал Заура, как настоящего патриота России. Он с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ, служил в нём. Имел звание "лейтенант". Занимал должность зам. командира батальона. Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка. Он особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов. Награждён орденом Мужества, медалями "За отвагу", "За заслуги перед ЧР" и Благодарственным письмом Главы ЧР и др. Я твёрдо убеждён, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь. Мне непонятны истинные причины и мотивы увольнения Заура из рядов ВВ МВД России. Говорят, объяснял болезнью матери. СМИ передают, что Заур в суде подтвердил свою причастность к убийству Бориса Немцова. Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также, что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур. Я поручил секретарю Совбеза ЧР Вахиту Усмаеву провести тщательное расследование обстоятельств увольнения Заура, изучить его поведение, настроение перед уходом со службы. В любом случае, если суд подтвердит вину Дадаева, то, убив человека, он совершил тяжкое преступление. Но хочу снова отметить, что он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью".

На официальном сайте главы Чеченской республики, действительно, есть список, где имя и фамилия Заура Дадаева в 2010 году упоминаются в ряду награжденных в честь 10-летия бригады. Из него следует, что Дадаев был награжден орденом Мужества, который получил непосредственно из рук министра внутренних дел РоссииРашида Нургалиева. В этом списке Заур Дадаев упоминается как сержант, хотя Кадыров говорит о нем как о лейтенанте. Ранее в воскресенье другие СМИ приписывали Дадаеву ему разные должности и звания, вплоть до заместителя командира полка. Не было ясности и относительно того, продолжал ли он нести службу на момент убийства Бориса Немцова. Если верить словам Кадырова в инстаграме, Дадаев уволился из вооруженных сил.

Официальное расследование убийства Бориса Немцова, похоже, будет отталкиваться от версии мести за его сочувственные высказывания в адрес убитых журналистов Официальное расследование убийства Бориса Немцова, похоже, будет отталкиваться от версии мести за его сочувственные высказывания в адрес убитых журналистов "Шарли Эбдо"

Вечером в воскресенье агентство "Росбалт" распространило со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах слова самого Заура Дадаева. Согласно ним, он организовал убийство Бориса Немцова "из-за неоднократных негативных высказываний политика о мусульманах и их религии". Эта информация, как и запись Кадырова в инстаграме с упоминанием карикатур в "Шарли Эбдо", полностью вписывается в одну из трех версий преступления, о которых говорило следствие с первых дней после убийства - "исламо-экстремистский след". 28 февраля на сайте СК было опубликовано заявление представителя этого ведомства Владимира Маркина, в котором говорилось, что Немцов "получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже". Эта версия, как и две другие ( "провокация для дестабилизации политической обстановки в стране" и "внутриукраинские события"), была подвергнута сомнениюмногими знавшими Немцова людьми и просто представителями российской оппозиции. Высказывания Немцова о трагедии "Шарли Эбдо", действительно, были далеко не самыми радикальными в ряду себе подобных. 

Комментарий Рамзана Кадырова пролил свет и на утренний инцидент в Грозном. В воскресенье в столице Чечни полиция попыталась задержать еще одного, на тот момент считавшегося пятым подозреваемого. Однако, по версии "Интерфакса", ссылавшегося на неназванный источник, мужчина бросил в полицейских гранату, от одного из осколков которой погиб сам. Кадыров назвал имя и фамилию погибшего - Беслан Шаванов, охарактеризовав его как "храброго воина":

"Таким же храбрым воином [как Дадаев] был и Беслан Шаванов, погибший накануне при попытке задержания. Мы верим, что будет проведено тщательное расследование, которое покажет, действительно ли виновен Дадаев и, что на самом деле послужило причиной его поступка".

Анзор Губашев, которому, как и Зауру Дадаеву, уже сегодня предъявили официальные обвинения в причастности к убийству Бориса НемцоваАнзор Губашев, которому, как и Зауру Дадаеву, уже сегодня предъявили официальные обвинения в причастности к убийству Бориса Немцова

​Что касается братьев Анзора и Шахида (Шагида) Губашевых, то они, по словам Альберта Бахараева, работали в Подмосковье, Анзор, по словам родственников, работал в супермаркете(вероятно, охранником, как следует из информации РИА "Новости" - РС), Шагид был водителем грузовика. Родные задержанных братьев не верят в их возможную причастность к убийству Бориса Немцова и говорят о "провокации". "Что мой сын, что мои племянники, они уже взрослые люди, им уже больше 30 лет, и я не верю, что они могли пойти на такое преступление. Племянники мои Губашевы последние годы работали в Москве. Я никогда не слышала, что они занимаются противоправными действиями", – сказала "Интерфаксу" мать Заура Дадаева Аймани Дадаева.

Соратники Немцова пока отреагировали на новость о задержании подозреваемых сдержанно. Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, один из руководителей партии РПР-ПАНРС, сказал, что фамилии задержанных "ему ни о чем не говорят". Оппозиционер Илья Яшин пишет в Фейсбуке, что по делу об убийстве Немцова – независимо от того, причастны ли к нему задержанные, – должно быть допрошено высшее руководство России. Яшин, впрочем, добавил, что на "наглый чеченский стиль исполнения" убийства ему указывал один из экспертов, с которыми он общался:

Илья Яшин на прощании с Борисом Немцовым в Сахаровском центреИлья Яшин на прощании с Борисом Немцовым в Сахаровском центре

"По поводу задержания сотрудниками ФСБ предполагаемых убийц Бориса Немцова. Директор ФСБ Бортников доложил президенту Путину, что задержаны некие Анзор Губашев и Заур Дадаев. Правоохранительные органы считают их исполнителями убийства нашего товарища.

Сложно судить, реальные это исполнители или следствие пустили по ложному следу. Никаких существенных деталей пока нет, кроме общих комментариев ФСБ. В то же время Бортников заявил, что у силовиков есть исчерпывающие доказательства их вины, включая записи камер наблюдения с места убийства, где четко видны лица задержанных. Будем добиваться, чтобы эти доказательства были обнародованы. ФСБ должно убедительно и публично доказать, что задержанные действительно причастны к преступлению.

При этом крайне важно, чтобы дело не ограничилось задержанием стрелочников, будь то реальные убийцы или нет. Ключевая задача: установление и задержание заказчиков. Нередко в подобных резонансных делах все сводится лишь к задержанию исполнителей, что позволяет властям получить красивую картинку на ТВ. Но если заказчики сумеют избежать ответственности, практика политических убийств, несомненно, продолжится.

Большой москворецкий мост - место убийства Бориса НемцоваБольшой москворецкий мост - место убийства Бориса Немцова

Если следствие действительно заинтересовано в установлении заказчиков, то обязано проверить на причастность к этому преступлению всех высокопоставленных чиновников, которых критиковал Немцов в последние годы. Всех – включая президента России.

Что касается "кавказского следа", то многие эксперты, с которыми я общался на этой неделе, указывали на "наглый чеченский стиль исполнения" этого убийства. В том же дерзком стиле, что был застрелен Немцов, ранее убивали личных врагов Рамзана Кадырова – Ямадаева в Москве, Яндарбиева в Катаре", – пишет Илья Яшин.

Борис Немцов был убит, по официальной версии, на Большом Москворецком мосту в центре Москвы поздним вечером 27 февраля. Неизвестные несколько раз выстрелили ему в спину. Некоторые блогеры и журналисты подвергают официально обнародованные обстоятельства убийства сомнению, указывая на их нестыковки с общедоступными фото- и видеоматериалами с места событий.

Арест подозреваемых в убийстве Бориса Немцова Басманным судом - репортаж Мумина Шакирова:

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Арест и обвинение человека Кадырова видимо связано с тем, может быть к Рамзану в Кремле перестали доверять? Ведь совсем недавно, Кадыров в убийстве Немцова обвинял американцев и Порошенковцев, а тут вдруг и ... из его близкого окружения.
    (1112)
    9 марта'2015 в 15:40