События

Военная компания против "Исламского государства" не эффективна

Чего удалось достичь за шесть месяцев воздушных ударов по джихадистам "Исламского государства"?

Операция "Непоколебимая решимость" - коалиция из 60 стран, сформированная с целью "подорвать и в конечном итоге уничтожить" исламистскую группировку - началась с воздушных ударов по объектам ИГ в Ираке 8 августа 2014 года и в Сирии - месяцем позже.

Несмотря на это боевики "Исламского государства" смогли атаковать район дамбы к северу от Багдада, а также распространили видеозапись показательной массовой резни египетских христиан-коптов в Ливии, ставшей новым фронтом конфликта.

Посмотрим на цифры, которые рассказывают историю о том, как продвигается кампания против "Исламского государства".

Графика статистики

Оценки боеспособности сил ИГ сильно разнятся, однако известно, что многие боевики отправляются в Ирак и Сирию из других стран, чтобы принять участие в джихаде.

Это территория, которая, как полагают, контролируется "Исламским государством":

К каким результатам привели 2000 авиаударов?

Насколько результативной была военная кампания против ИГ?

6000

боевиков ИГ убито в Ираке и Сирии

1200

боевиков ИГ убито в боях за Кобани

  • 200 нефте-газовых объектов уничтожено

  • 1000 позиций, блокпостов и зданий уничтожено

  • 700 квадратных километров территории отвоевано у ИГ в Ираке

Министерство обороны СШАGetty

Коалиции удалось отбить у исламистов 700 квадратных километров земли на территории Ирака. Это примерно 1% площади, контролируемой "Исламским государством" в Ираке.

Цена кампании

Министерство обороны США подсчитало, что общие расходы на кампанию к 9 января 2015 года достигли 1,3 млрд долларов. Ежедневные расходы составляют 8,3 млн долларов. Тем не менее это микроскопическая величина в сравнении с расходами на войны в Ираке, Афганистане и Пакистане:

Людские потери

У нас не имеется какой-либо достоверной статистики людских потерь за время кампании: ООН перестала вести подсчеты жертв в Сирии год назад, объявив, что это стало попросту слишком тяжело делать.

И на ближайшее будущее не просматривается никаких перспектив скорого окончания боевых действий. Американский генерал Джон Аллен описал этот конфликт, как "битву длиной в поколение". 

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Субханаллах! ИГ на сегодняшний день имеет самую сильную армию в мире
    (40)
    18 февраля'2015 в 09:06
    • FADL, Да ну? Не смеши маленький Израиль,который держит под контролем весь Ближний Восток!Даже Ливан и Иордания выметает поганой метлой у себя всех этих "игильцев" :) Исламисты закрепились только в ослабленных и разорённых странах-Ирак и Сирия(и то не сломили местное население против себя)
      (-29)
      18 февраля'2015 в 11:49
      • Ассаляму алейкум, война ИГ - это из теории управляемого хаоса. Еще Сунь Цзы писал война это подрыв экономики государства. Война китайских войск должна быть быстрой. На Ближнем Востоке ИГ поддерживают те, кто хочет разрушить все мусульманские страны региона путем затяжной войны с большим количеством человеческих жертв. Одной из задач ставится разрушение РФ.
        (437)
        18 февраля'2015 в 16:29
        • саудагар, красавчик правильно написал
          (-10)
          18 февраля'2015 в 18:56