События

Продолжается давление на религиозные организации. В Екатеринбурге мечеть "Рахмат" выселили и опечатали

Религиозная организация мусульман «Рахмат» покинула мечеть на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге, сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе ФССП по Свердловской области.

Взыскателем по этому делу выступала городская администрация. Судебный пристав предоставил время для исполнения решения суда, однако мусульмане его проигнорировали. Тогда было вынесено постановление о взыскании с них 50 тысяч рублей и назначен крайний срок – 12 февраля.

Накануне религиозная организация все же покинула здание. Имам мечети Амир-хазрат Музафаров добровольно отдал судебным приставам ключи от помещений, от котельной и от мечети в целом. На данный момент входные группы в здание опечатаны.

Однако сегодня мусульмане все же планировали провести здесь последнюю молитву. О чем рассказал «УралПолит.Ru» имам.

«Мы уже нашли новое помещение и съехали туда. Это частный дом по адресу Апрельская, 35, в Малом Истоке. В ближайшее время мечеть заработает там, скорее всего под новым названием», – также добавил Амир Музафаров.

Объектом пристального внимания со стороны силовиков и властей «Рахмат» является последние несколько лет. С 2012 года при поддержке спецподразделений МВД и ФСБ здесь регулярно проводились обыски, периодически изымалась литература, классифицируемая как экстремистская. Служителей религиозной организации обвиняли в распространении идей нетрадиционного ислама. Заводились дела об административных правонарушениях. Наконец, в сентябре 2014 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск администрации Екатеринбурга о выселении мечети «Рахмат» из здания.

В недавнем интервью, опубликованном Znak.com, имам Амир Музафаров заявил, что требование о выселении, по его мнению, связано именно с претензиями силовиков. Однако их он считает не обоснованными.

«В федеральном списке экстремистской литературы около двух тысяч исламских книг. Классическая исламская литература. Многие написаны 700-800 лет назад, переведены на все языки, не запрещены ни в одной стране. А вы в курсе, почему в России экстремистской признана «Крепость мусульманина»? Потому что в ней приведена молитва, с которой люди обращаются к Аллаху в случае, если их угнетает власть», – считает имам.

подписаться на канал
Комментарии 0