Экономика

Центробанк проведет заседание по инфляции 30 января

Центробанк России проведет 30 января заседание по инфляции, на котором даст оценку по инфляции и опубликует новый макроэкономический прогноз, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

В этот же день планируется заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться и вопрос об уровне ключевой ставки. В настоящий момент она составляет 17 %.

Как сообщил в беседе с корреспондентом PolitRussia.com экономист, независимый эксперт Дмитрий Мельников, ожидать снижение ставки ЦБ пока не стоит.

«Центробанк не понизит ставку в ближайшие два квартала текущего года. Колебания курса рубля продолжается, а снижение ставки стоит ждать только после наиболее устойчивого курса рубля. Понижение ставки на незначительный процент не повлияет коренным образом на рынок кредитования».

Центробанк повысил ключевую ставку в декабре 2014 года, что привело к стабилизации курса рубля, однако инфляционные ожидания по-прежнему высоки.

Заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов заявил, что снижение ставок может привести к ухудшению финансового положения многих коммерческих банков из-за фактора процентного риска.

Ранее Ассоциация региональных банков обратилась к ЦБ снизить ключевую ставку до 15% как можно скорее.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что вопрос инфляции является ключевым в принятии решения об уровне ставки.

«Банк России будет готов снизить ключевую ставку при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий», -отметила она.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев озвучил прогноз, по которому инфляция в январе 2015 года (по сравнению с январем 2014 года) превысит двухзначное число -13 %.

Между тем, 27 января правительством РФ может быть утвержден антикризисный план, на реализацию которого необходимо 1,4 трлн рублей. 

подписаться на канал
Комментарии 0