Общество

Испания призвала к снятию блокады Газы

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо призвал к снятию израильской блокады сектора Газа.

С таким заявлением испанский министр выступил на совместной пресс-конференции с Пьером Кренполом, генеральным комиссаром Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA), которая состоялась 13 января в одной из школ агентства в Газе, сообщает «Аль-Джазира».

Напомним, Хосе Гарсия-Маргальо посетил Газу с краткосрочным визитом, чтобы ознакомиться с последствиями недавней израильской агрессии в анклаве.

Глава МИД Испании также подчеркнул, что его государство будет выступать в поддержку палестинцев и позаботится об ускорении работ по восстановлению инфраструктуры Газы. Он также заявил, что сектор живет в крайне плохих гуманитарных и экономических условиях, что требует от международного сообщества предоставления незамедлительной помощи его населению.

Хосе Гарсия-Маргальо также отметил, что, по имеющимся у него статистическим данным, 50% жителей сектора Газа живет за чертой бедности. Он заверил, что его государство, несмотря на финансовый кризис, будет продолжать помогать палестинцам.

В 2014 году общая сумма пожертвований Испании, которые были переданы палестинским беженцам через UNRWA, составила 8,3 миллиона долларов, из которых 1,3 миллиона были выделены на восстановление инфраструктуры сектора Газа.

подписаться на канал
Комментарии 0