Их нравы

«День снятия хиджаба» в Египте

В Египте не утихают дебаты на тему провокационной идеи либеральных сил – «Международного дня снятия хиджаба». Первоначально эту противоречащую канонам ислама идею предложил египетский политик-секулярист Баха Анвар. Сам «день снятия» в итоге так и не состоялся – не нашлось достаточной поддержки со стороны самих египтянок, но дебаты на тему хиджаба продолжаются.

Сам Анвар, позиционирующий себя шиитом, утверждает, что «платок необязателен и используется духовенством для контроля над женщинами». Стоит отметить, что среди суннитских исламских ученых нет ни малейших разногласий по поводу строгой обязательности хиджаба для девушек и женщин, поэтому высказывания Бахи Анвара с позиции религии звучат по меньшей мере абсурдно.

По словам профессора психологии Рашада Абдель Латифа, в последние годы эпизоды снятия хиджаба отмечались главным образом среди противниц “Братьев-мусульман” и сторонниц нынешнего режима во главе с президентом Сиси, передает Al Arabiya.

По наблюдениям еще одного египетского психолога Амра Абу Халиля, на волне свержения президента Мурси мужчины одно время неохотно женились на женщинах в хиджабе, из-за чего некоторые решились снять его. Однако такие случаи нельзя назвать частыми, и за последнее десятилетие доля покрытых платком мусульманок в Египте значительно возросла.

Стоит отметить, что, в противоположность провалившейся идее «Дня снятия хиджаба», «Международный день хиджаба» в последние годы набрал серьезную популярность и проводится уже в 116 странах мира.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Секуляризм...отделение религии от жизни. Законы Аллаха забыты, искоренены. Этот проклятый день"снятия хиджаба" развращает наших женщин:матерей, сестер, жен, дочерей. До чего капиталисты активизировались, что уже раздевают, а наши женщины ведутся на это и гневают Всевышнего Аллаха. Борьбы с системой ислама в открытой форме, попытка полностью уничтожить ислам. Все это может остановить лишь праведный халиф!
    (-1)
    17 января'2015 в 10:45
    • СубханАллах, пытаются внедрить в умы наших благочестивых женщин дурные мысли и капиталистические ценности. да поможет нам Всевышний!
      (2633)
      19 января'2015 в 14:42
      • Лев , ну и где он?
        (-133)
        28 января'2015 в 16:46