Экономика

Закономерность? Чем дешевле нефть, тем умнее правительство

Брент 50 долларов и кругом паника. Говорят о стрессовом сценарии, глубоком кризисе, чуть ли не о распаде России.

А теперь смотрите график.

В 90-ые нефть была 15−30, а не 50 (синия линия — цена нефти в долларах 2012 года). 50 нам только снилась, как несбыточная мечта.

Да, было трудно, денег не хватало, но страна жила и развивалась.

Есть закон Гайдара: чем дороже нефть, тем глупее правительство, чем нефть дешевле, тем оно должно быть умнее и профессиональней. При 120 долларах страной могут править клоуны и воры и никто этого не заметит. Даже будут любить, что мы и наблюдали последние годы. Когда нефть дешевеет, к управлению должны прийти новые люди- честнее, профессиональней, грамотней. Однако, этого не происходит . Как правил Путин с Медведевым и Рогозиным, так и продолжают. Это опасно. Такие деятели могут надувать щеки и бряцать оружием только когда нефть дороже 100 долларов.

Сейчас нужны совсем другие. Честные и ответственные. Дешевая нефть неизбежно приведет к смене власти, как это, например, было в конце 80-х — начале 90-х. Главное, чтобы это произошло бескровно.
А паника в Кремле оттого, что они это все понимают, но уходить не хотят.

Автор: Борис Немцов
подписаться на канал
Комментарии 1
  • А почему, как сказал Лимонов, Немцов увёл толпу от того, чтобы они пошли к центризберкому Чурова и стояли там до смены этого Чурова, может быть и получилось бы. Ещё про это смешно:"...новые люди- честнее, профессиональней, грамотней"
    (1321)
    19 января'2015 в 20:18