События

Полиция Дагестана ударила патронами и гранатой по анти-новогодней компании

Полиция Махачкалы задержала бывшего сотрудника дагестанской общественно-политической газеты «Черновик» Мурада Нурмагомедова, создателя ролика, призывающего отказаться от празднования Нового года.

28-летний Журналист был задержан днем 31 декабря на Родопском бульваре Махачкалы. При обыске полицейские обнаружили в его сумке гранату и 30 патронов, калибра 5,45. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов, сообщает «Черновик» со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.

Родственники Нургмагомедова узнали о его задержании только вечером.

На следующий день обыск был произведен в квартире Нурмагомедовых. Во время него полицейские нашли в тумбочке, где хранились детские игрушки, боеприпасы — гранату и патроны.

По словам супруги Нургмагомедова Наили Далгатовой, проводившие обыск стражи правопорядка не предъявили удостоверения и не позволили вызвать адвоката. При этом двое привезенных ими понятых не следили за обыском, а «копались в своих телефонах».

«Полицейские особо обыск проводить не стали. К примеру, не стали раскрывать пакеты, в которых была упакована детская, — рассказала Далгатова. — Рядом с книжным шкафом стоит маленькая тумбочка, в которой хранятся мелкие детские игрушки. Сначала её осмотрел один сотрудник полиции, но ничего в ней запрещённого не обнаружил. Потом в неё заглянул второй полицейский и показал нам пакет с гранатой и патронами, заявив, что извлёк его из тумбочки… Как будто бы мы стали хранить такие вещи среди детских игрушек, в том месте, где их с лёгкостью может достать ребёнок!».

Отметим, что Мурад Нурмагомедов является автором популярного в интернете ролика, где известные мусульмане критикуют празднование Нового года в Дагестане

 

Комментарии 0