Их нравы

Давление на татар продолжается - Аксенов добился создания параллельной Меджлису организации в Крыму

В Симферополе прошел учредительный съезд межрегионального общественного движения крымскотатарского народа "Къырым", на котором утвержден ее устав и избраны руководители.

Делегатов съезда поприветствовал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

- Вместе с крымскотатарскими общественными организациями вы системно пытаетесь найти решения острых вопросов, которые стоят перед крымскими татарами, - отметил лидер крыма. - Мы живем вместе на одной территории и у нас общая цель: сделать Крым процветающим, комфортным для проживания всех национальностей. Правительство Крыма будет оказывать всестороннее содействие членам общественного движения "Къырым".

По словам Аксенова, в Указе президента РФ о реабилитации крымскотатарского и других народов, пострадавших от сталинских репрессий, в полной мере отражены все особенности положения крымских татар на территории Крыма.

- Я не сомневаюсь, что у нас нет другого пути, кроме как вместе строить наше общее будущее, - подчеркнул глава Крыма. - В следующем году планируется увеличить количество паломников для совершения Хаджа.

При этом он отметил, что целью новой организации не является противопоставление уже имеющимся.

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что формирование общественного движения "Къырым" позволит заполнить вакуум, образовавшийся в крымскотатарском сообществе.

Председателем общественного движения "Къырым" избран заместитель председателя Госсовета РК Ремзи Ильясов. Кроме того, единогласным решением избрали первого заместителя главы движения, им стал советник Полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе, депутат Сакского районного совета Эскендер Билялов, и два заместителя - ими стали председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов и глава Бахчисарайского райсовета Рефат Дердаров.

В ближайшее время руководство межрегионального общественного движения крымско-татарского народа "Къырым" намерено обратиться ко всем крымско-татарским организациям мира с инициативой проведения общенационального форума. Об этом идет речь в резолюции, которая была принята сегодня на учредительном съезде организации в Симферополе.

В документ сказано, что форум планируется провести в формате "круглого стола", посвященного консолидации крымско-татарского народа в современных условиях, направленной на обеспечение безопасности его развития на своей родине, в Крыму. Помимо этого, предполагается, что президиум движения выступит перед соответствующими организациями и правительствами иностранных государств с заявлением об отмене всех санкций против РФ и Крыма. Немаловажная роль отведена также работе с крымско-татарской молодежью. В частности, для проведения работ в данном направлении будет создана профильная рабочая группа.

подписаться на канал
Комментарии 0