Экономика

Медведев: дешевая нефть и санкции уронили рубль

Два фактора – низкие цены на нефть и западные санкции против России - оказали негативное влияние на курс рубля, заявил в среду российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Рубль недооценен, а его курс не отражает состояние дел в российской экономике, считает премьер.

Ранее в тот же день о том, что рубль"крайне недооценен" заявило министерство финансов России.

В то же время есть мнение, которое в среду высказал член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров, что падение курса рубля является следствием целенаправленного неисполнения Центробанком указаний президента Путина.

"По независящим от нас факторам"

Курс рубля испытывает на себе негативное влияние внешних факторов, независящих от России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по ситуации на финансовом рынке.

Независящие от России внешние факторы, по словам Медведева, которые приводит РИА Новости, - это "затяжное падение цен на нефть и целый ряд других сырьевых товаров, и негативное внешнеполитическое влияние".

Негативное внешнеполитическое влияние – это санкции, в результате которых, сказал премьер,"прежние финансовые рынки для наших банков, наших компаний практически закрыты. Конечно, рубль не может на это не реагировать".

Медведев провел совещание с представителями ЦБ, министрами финансово-экономического блока и главами крупнейших топливно-энергетических компаний России.

Премьер заверил собравшихся, что в стране есть"валютные ресурсы" для достижения всех экономических и производственных целей, которые они перед собой ставят.

После совещания Медведев указал главам компаний-экспортеров, что валютную выручку надо продавать "ритмично и стабильно, чтобы не допустить скачков курса рубля", сообщила пресс-служба правительства.

"Для тех, кто в танке"

Депутат Госдумы Евгений Федоров согласен с тем, что у Центробанка еще до начала острой фазы кризиса были резервы, чтобы не допустить падения рубля и паники на рынке и среди населения.

"Когда мы в него [кризис] входили, у нас было 460 млрд долларов. Это 17 триллионов рублей по тому курсу. А вся российская рублевая масса составляет: 7 триллионов рублей - наличка, 8 триллионов - в банках, и 15 триллионов - всевозможные резервы, ценные бумаги. Таким образом мы имели резервов больше, чем наличная рублевая масса вместе с банковской. Но политика, которую проводил Центральный банк, привела к панике, которая сегодня развернулась. И на этом этапе все сложнее. А на начальном этапе легко можно было удержать минимальными резервами курс рубля. И никакой бы паники не было", - заявил Федоров в среду на круглом столе, организованном российской Международной торговой палатой ICC Russia.

Табло с курсом валют в России
Скачки валютныых курсов в России поражают воображение как граждан, так и правительства

Евгений Федоров, известный своими высказываниями о существовании в руководстве России заговора против президента Путина, назвал действия ЦБ "антинациональным курсом".

По мнению депутата-экономиста, президент много раз давал указание правительству работать над понижением кредитных ставок.

"Мало того, президент для тех, кто в танке, объяснил: делайте как ФРС и Европейский центральный банк. В танке не услышали. Когда он это говорил, было 6%, сейчас уже 17%. То есть танк идет в прямо противоположную сторону от указаний главы государства. Значит, это уже политический вопрос. Кого слушает танк - главу государства или МВФ, который как раз-таки в сентябрьских указаниях требовал повысить процентные ставки? Это уже чистая политика, это не вопрос экономики", - делает вывод Федоров.

"Невыгодный курс"

В ночь на "черный" вторник Банк России поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%. Эта мера, однако, не привела к стабилизации на валютном рынке.

Валютные курсы необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики уровня, констатировал в среду премьер Медведев.

"Цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, они не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфорта для экономики", - поделился наблюдениями глава российского правительства.

Министерство финансов России, сочтя рубль "крайне недооцененным", приступило к продаже своих валютных остатков на рынке, и в среду рубль слегка укрепился - доллар к вечеру стоил около 65 рублей, евро - 80.

Виктор Геращенко, в прошлом трижды возглавлявший главный банк страны (сначала СССР, потом дважды ЦБ России), называет решение нынешнего руководства Центробанка "глупостью".

"Решение вроде бы призвано ограничить привлечение кредитов валютными спекулянтами, но зачастую у них на коротком периоде спекуляции доход больше и ему плевать - 17% или 20%. Но ты же из-за этого губишь всю свою кредитную политику для внутреннего пользователя! Глупость!", - заявил бывший банкир на конференции ICC Russia в Москве.

По мнению Геращенко, в создавшейся ситуации нужны меры запретительного порядка.

"То есть смотреть: а кто в основном участвует в валютных спекуляциях? Какие фирмы? Какие банки этому способствуют?", - пояснил эксперт.

"Надо добавить полномочий"

Евгений Федоров видит выход из ситуации в исполнении "наказов" президента, которые в понимании депутата выглядят следующим образом: изменение процентной ставки практически до нулевых параметров, допечатывание национальной валюты взамен инвестиций.

Эффект, по словам депутата, будет "мгновенный".

Здание ЦБ РФ
ЦБ исчерпал запас креатива, повысив в ночь на вторник ключевую ставку, считают аналитики

"Запуск национального кредитования и национального капитала дает рост экономики, по нашим расчетам, в следующем году на 20%. Технологии купим. Обменяем валюту на бирже и купим за рубежом. Не в инвестиции их зашьем. Китай именно по этому пути пошел, и поэтому снизил на прошлой неделе процентную ставку до 2,4%, хотя еще два месяца назад у них было как у нас – 8, 12, 15%. Поэтому вопрос ставок, который ставит президент - ключевой", - напомнил Федоров.

Однако, по мнению Федорова, у главы государства просто не хватает полномочий заставить Центральный банк выполнять его поручения.

"Значит, надо добавить полномочий, и ситуация поменяется. Ну я так, по-простому подхожу", - резюмирует депутат.

Комментарии 0