Среда обитания

Власти Владивостока выделили землю под мечеть общественной организации, а не религиозной

Представители мусульманских организаций Приморского края направили в адрес президента Татарстана Рустама Минниханова письмо, в котором просят повлиять на вопрос строительства во Владивостоке соборной мечети.

В 2012 году во время посещения Рустамом Миннихановым Владивостока состоялось выделение участка для строительства мечети. Земля была оформлена на общественную организацию «Туган иль», а не на религиозную организацию «Ислам», которая в течение десяти лет до этого добивалась земли для строительства соборной мечети в краевой столице. Затем руководитель «Туган иль» Рамиль Кильмухаметов, как пишут в своем обращении верующие, «вопреки здравому смыслу оформил земельный участок во Владивостоке на свою созданную организацию в г. Артем».

«Прошло более двух лет как передали данный участок, но мы – мусульмане Приморья, до сих пор не знаем на какой стадии находится оформление данного земельного участка, – говорится в письме. – Также нам, религиозным деятелям, неизвестно, что стало с участком, т.к. он, Кильмухаметов Рамиль, фактический монополизировал его, не ставя в известность мусульманские религиозные организации».

Авторы обращения заявляют, что не раз приглашали главу «Туган иль» на общее собрание и на совет национальностей с целью прояснить судьбу земельного участка, и «единственное, что удалось узнать с его слов, что Кильмухаметов ждет финансирования от руководства Татарстана, которое доверяет это дело лично ему».

По словам председателя Владивостокской мусульманской организации «Ислам» Рукмана Картоева, краевая администрация устранилась от разрешения проблемы, заняв позицию: землю под мечеть мы дали, все остальное – ваше внутренне дело. Ситуация абсурдная: строительство религиозного объекта поручается общественной организации в то время, как уже 20 лет в городе существует религиозная организация «Ислам», которая ведет всю религиозную работу, начиная от ежедневных коллективных молитв, и потом участок оформляется на другую организацию в совершенно другом городе. Это нонсенс, считают авторы обращения.

Представители мусульманских религиозных организаций Приморья просят президента Татарстана повлиять на главу «Туган иль» и оказать содействие «в переоформлении участка на мусульманскую религиозную организацию г. Владивостока» по территориальному принципу.

подписаться на канал
Комментарии 0