Их нравы

В интервью Стрелков-Гиркин сообщил что он является полковником ФСБ

Бывший "министр обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики, исторический реконструктор Игорь Стрелков-Гиркин сообщил в беседе с украинским журналистом Александром Чаленко, что он является полковником ФСБ России.

Беседа Стрелкова с Чаленко была организована информационным агентством "Россия сегодня". Однако, по словам журналиста, опубликованный "Россией сегодня" текст подвергся двойной цензуре – сначала пресс-службы Стрелкова, а затем редакции информагентства.

"Жаль, что при редактировании этого интервью его пресс-службой исчезли очень интересные фрагменты, но, тем не менее, и в отредактированном виде наш разговор получился интересным",- отмечает Александр Чаленко в авторской аннотации к полной версии интервью со Стрелковым, опубликованной сайтом "ПолитНавигатор".

Согласно этой версии, при двойном сокращении пропали некоторые ключевые моменты беседы. Так, Стрелков-Гиркин с наигранной обидой подтверждает, что имеет чин полковника ФСБ.

"Я действительно полковник ФСБ, поэтому спокойно отношусь, а вообще не советую вам военного называть на звание ниже, чем он есть", - поправляет бывший командующий силами сепаратистов журналиста, перед этим назвавшего Стрелкова подполковником.

"Расписать то, что я хочу"

Кроме того, Игорь Стрелков подтверждает, что на востоке Украины среди военных формирований сепаратистов царили соперничество и анархия: так, Игорь Безлер в Горловке действовал сам по себе, некая "Русская православная армия" раскололась пополам, а остальные силы представляли из себя лоскутное одеяло разнородных группировок.

Аэропорт Донецка
Упомянутый Стрелковым аэропорт Донецка остается горячей точкой конфликта

Этот пассаж Стрелкова также исчез из публикации "России сегодня".

"Атака на [Донецкий] аэропорт не только не нужна, она и вредна, поскольку в результате нее оказались потрепанными и понесли серьезные потери лучшие подразделения бывшей Славянской бригады", - неожиданно ругает Стрелков-Гиркин бывших соратников в другом вырезанном фрагменте.

Он также объясняет, почему у него не сложились отношения с другими командирами сепаратистов.

"Мне очень сильно не хватало начальника штаба, который бы мог расписать то, что я хочу", - признается Стрелков.

Ссоры с "коллегами"

Блогеры живо отреагировали на "откровения" бывшего командующего силами сепаратистов Донбасса. Особый интерес у пользователей соцсетей вызвало подтверждение Гиркиным того, что он был штатным сотрудником ФСБ, причем в достаточно высоком звании.

За прошедшие три месяца Стрелков дал несколько резонансных интервью, в которых называл существование ДНР в нынешнем виде "выгодным США" и защищал репутацию Николая II как "одного из величайших русских царей".

Помощника российского президента Владислава Суркова он обвинил в поддержке "партии измены" в российской власти, а за успех внезапного августовского контрнаступления сепаратистов открыто поблагодарил кадровых военных из России.

Экс-соратники Гиркина – бывший "премьер-министр" ДНР Александр Бородай и предприниматель Константин Малофеев - не пришли в восторг от его комментариев и обвинили в потере контакта с реальностью.

Так, в беседе с Ксенией Собчак на телеканале "Дождь" Бородай заметил, что Стрелков "вернулся психически неадекватным".

При этом сам "экс-премьер" покинул самопровозглашенную "Донецкую народную республику" еще в августе, охарактеризовав себя как стартапера.

подписаться на канал
Комментарии 0