Общество

РПЦ сможет проводить занятия в московских школах

Русская православная церковь сможет бесплатно использовать помещения московских общеобразовательных школ в неурочное время для проведения занятий, но только в том случае, если дирекция учебного заведения одобрит подобный шаг.

Как заявила председатель Общественного совета при департаменте образования Москвы Нина Минько, соответствующий договор был подписан еще два года назад и изначально был призван компенсировать нехватку помещений для православных воскресных школ. В настоящее время в Москве их число достигло 300.

"Все они ведут свою деятельность при церквях, никто на помещения школ до сих пор не претендовал", - добавила общественница.

По ее мнению, договор с епархией не нарушает закон об образовании.

Уверенность общественной деятельницы не разделяет председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков, который считает подобное соглашение конфликтующим с пунктом 3.6 закона, где постулируется "светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность".

В ответ на запрос Русской службы Би-би-си Общественный совет сообщил, что у школ есть право безвозмездного предоставления помещений под организацию в воскресное внеурочное время "дополнительных занятий культурологической направленности".

"Помещения могут быть предоставлены только по решению администрации школы при обязательном согласии Управляющего совета школы. Занятия носят светский характер и организуются как один из видов дополнительного культурологического образования", - отмечают в совете.

Чему учат священники?

С сентября 2012 года в качестве одного из шести модулей по выбору в российских школах начали преподавать "Основы православной культуры".

Также для изучения предлагаются "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" или "Основы светской этики".

Несмотря на то, что согласно опросу "Левада-центра", среди всех верующих в России православные составляют три четверти, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в январе прошлого года выразил сильную озабоченность в связи с тем, что "Основы православной культуры" выбрали менее 25% московских школьников.

Решение о преподавании в школах предметов, связанных с религией, вызывает острую полемику в российском обществе.

Комментарии 0