Политика

Махуммад Мурси может быть приговорен к смертной казни

Генпрокуратура Египта потребовала смертной казни для бывшего президента Мухаммеда Мурси и еще 35 лидеров движения «Братья-мусульмане», обвиняемых в шпионаже. Об этом сообщает в среду, 19 ноября, агентство MENA.

Прокурор, выступая на судебном процессе с заключительным словом, заявил, что Мурси и его помощники передавали иностранным спецслужбам, в частности, иранской разведке, секретные документы. Кроме того, по версии обвинения, Мурси и его соратники по движению «Братья-мусульмане», сотрудничали с палестинским движением ХАМАС, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

Сам Мурси в ходе заседания вновь заявил, что не признает юрисдикции суда. При этом он выразил желание защищать себя самостоятельно на следующих слушаниях, которые пройдут 26 ноября.

Мухаммеда Мурси свергли с поста главы государства в результате военного переворота 3 июля 2013 года. Сейчас он находится под стражей. Мурси, помимо шпионажа и сотрудничества с террористами, новые власти обвиняют его в убийстве полицейских и солдат.

Напомним, в марте текущего года более 500 сторонников Мурси были приговорены к смертной казни. Их признали виновными в убийстве полицейского, нападениях на людей и уничтожении частной собственности в ходе беспорядков, произошедших 14 августа 2013 года. Отметим, что в этот день в ходе разгона демонстрантов, выступающих в поддержку законноизбранного президента Египта Мухаммада Мурси, силовики открыли огонь по мирно протестующим сторонникам "Братьев-мусульман". В результате погибло более 2000 египтян и около 10000 ранено.

подписаться на канал
Комментарии 0