Общество

Мусульмане подадут в суд на Эмираты

Британские мусульманские организации намерены подать в суд против правительства ОАЭ и обвинить нефтяное государство в клевете после того, как Эмираты включили 2 британских организации в список «террористических».

«Мы консультируемся с нашими адвокатами и думаем, какой вид правовых действий лучше предпринять», - заявил в интервью Middle East Eye 42-летний имам Умер Аль-Хамдун, возглавляющий Мусульманскую ассоциацию Британии из Лондона.

Мусульманская ассоциация Британии занимается правозащитной работой и проповедованием Ислама, а организация Cordoba Foundation является исследовательской и тоже гневно отвергает обвинения в связях с терроризмом.

Мусульманская ассоциация Британии известна как раз своим неприятием экстремизма – в 2005 году представителям ассоциации пришлось почти силой забрать под свое крыло одну из мечетей Лондона и выдворить из нее последователей экстремистского проповедника Абу Хамзы Аль-Масри.

По словам имама Аль-Хамдуна, список ОАЭ «вредит репутации и благому труду, который предпринимали эти организации по всему миру».

«Мы открыто ставим под вопрос основу, на которой был составлен этот список, и призываем ОАЭ объясниться».

«Такие действия ставят под угрозу жизнь обычных мусульман, поскольку на них могут нападать и считать террористами», - сказал имам.

подписаться на канал
Комментарии 0