Их нравы

В Адыгее заключенного оштрафовали за книгу "Общее представление об Исламе"

В Адыгее суд признал осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии, виновным в массовом распространении экстремистских материалов. Поводом для преследования стала книга "Общее представление об Исламе", сообщает центр "Сова".

6 ноября мировой суд судебного участка № 1 Адыгейска признал осужденного, отбывающего наказание в ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, виновным по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и приговорил к его к штрафу.

Административное преследование было вызвано тем, что при проверке у заключенного была обнаружена и изъята книга шейха Али Аль-Тантауи "Общее представление об Исламе" (признана экстремистским материалом по решению Майкопского городского суда от 24.11.2010 г.).

«Виновный давал книгу для ознакомления осужденным, отбывающим наказание вместе с ним», - отмечается на сайтереспубликанской прокуратуры.

Стоит отметить, в сочинении известного исламского ученого шейха Али Аль-Тантауи, написанном в 60-е годы XX века и издававшемся на разных языках мира, живым популярным языком излагаются основы исламского вероучения. Запрет книги вызвал недоумение религиозных деятелей.

Комментарии 0