Среда обитания

Единобожие просят признать экстремизмом

"Скажи: "Я взываю только к своему Господу и никого не приобщаю в сотоварищи к Нему","Он - Живой, и нет божества, кроме Него", "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом", "К Нему обращен призыв истины" - эти и другие цитаты из Корана посчитали экстремистскими специалисты Экспертно-криминалистического центра УМВД РФ по Сахалинской области.

Данные аяты Корана были обнаружены в брошюре "Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в Исламе", которую сотрудники полиции и ФСБ изъяли в ходе проверки "Сахалинской общины мусульман" в марте 2014 года. После чего литература была отправлена на судебную экспертизу.

Всего экстремистскими сочли 9 отрывков из различных сур Священного Писания: "Фатиха" (5 аят), "Гафир" (65 аят), "Аль-Джинн" (18 и 20 аяты), "Ар-Раад" (14 аят), "Аль-Хадж" (62 аят), "Лукман" (30 аят), "Аш-Шуара" (213 аят), "Аль-Касас" (88 аят) и "Аш-Шура" (11 аят), а также некоторые пояснения-толкования к ним, приводимые в брошюре. Что важно, во всех этих аятах и соответственно в пояснениях к ним говорится о Единобожии, необходимости поклоняться Одному лишь Аллаху, не придавая Ему сотоварищей, что является основой ислама и содержится в том числе в исламском свидетельстве - Шахаде.

Проведя анализ с применением, как отмечается, лингвистического метода исследования, специалисты сделали вывод, что в вышеприведенных фрагментах текста (то есть аятах Корана и их толковании) "речь идет о превосходстве, преимуществе человека или группы лиц перед другими людьми на основании их принадлежности к какой-нибудь расе, национальности, религии (или отношения к религии)", в данном случае - принадлежности к исламу.

В связи с чем прокуратура выступила с исковым заявлением в Южно-Сахалинский городской суд о признании брошюры "Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в Исламе" экстремистским материалом. Свои доводы, а также итоги экспертизы приводит в иске, текст которого имеется в распоряжении Ансар.Ru, прокурор Южно-Сахалинска А.Ерзиков.

Ссылаясь на справку эксперта, сотрудник надзорного ведомства отмечает, что "в книге информация подается путем использования приема противопоставления "другим божествам, помимо Аллаха", которые "не приносят пользы" и которые "не ответят им до Дня воскресения", с целью демонстрации негативных и позитивных черт характеризуемого/оцениваемого объекта, формирования соответствующего к нему отношения у адресата (читателя) и, как следствие, убеждения его в истинности предлагаемого суждения: например, распространение идеи об исламе, как о единственно истинной религии, об истинно и искренне верующих мусульманах".

По мнению прокурора, таким образом в книге доказываются идеи о том, что единственно истинной религией является Ислам, а истинными верующими являются лишь те, кто исповедует единственно истинную религию ислам, остальные же являются многобожниками.

В документе в этой связи почему-то приводится выдержка из ч.2. ст. 29 Конституции РФ, согласно которой запрещается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Истец утверждает, что распространение данной книги наносит ущерб правам, свободам и законным интересам представителей других (не относящейся к исламской) общностей, при этом напоминает, что "государство гарантирует равенство прав и свобод человека", причем независимо от его отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям и пр.

Данный иск прокуратуры Южно-Сахалинска предстоит рассмотреть местному городскому суду. В случае удовлетворения иска данная книга, а значит и имеющиеся в ней аяты Корана будут признаны экстремистскими.

Это не первый случай, когда текст Священного Писания пытаются признать экстремистским. В прошлом году подобное едва не случилось с некоторыми аятами в Башкирии (тогда их благоразумно исключили из числа причин, по которым была запрещена статья "Ахыр заман"). Позднее в Краснодарском крае районным судом был запрещен полный перевод Корана Эльмира Кулиева, однако российские адвокаты все же сумели отстоять Книгу и запрет был снят.

Комментарии 0