Их нравы

Кому на Руси жить хорошо? Да, да, в том числе и тем, кто "прокачивает" религиозные темы в правительстве

Знакомьтесь! Это Артюх Юрий Владимирович, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Юрий Владимирович очень высокого о себе мнения, очень себя ценит и любит.
Поэтому он заказал себе на 2015 год аренду автомобиля с водителем за 8 502 500 рублей (восемь с половиной миллионов рублей). Аренда. Одного автомобиля. На год. С водителем.

Вот конкурс.

В конкурсе указано, что автомобиль премиум-класса предназначен для руководителя департамента.
госзаказ1


Что за автомобиль:
Госзаказ2

Под эти технические требования попадает только один автомобиль: Audi A8 Long

гоззаказ3

А что, шикарно!

"Спортивность, комфорт, дизайн, функциональность – что бы вы ни потребовали от вашего Audi, в вашем распоряжении окажется широчайший выбор опций. Вы увидите, сколько внимания мы уделяем каждой детали и качеству, которое вы сможете ощутить всеми своими органами чувств. От роскошных декоративных вставок до широчайшего ассортимента цветов интерьера и превосходного качества кожи. В Audi A8 L вы сможете не только насладиться инновационными технологиями, но и оценить высочайший уровень исполнения, который превзойдет все ваши ожидания."

Вот здесь хочет сидеть наш дорогой Артюх Юрий Владимирович и думать о национальной политике:
гоззаказ4

Динамические характеристики 3-х литровой машины с 310 л.с. (как просит Юрий Владимирович в техзадании): разгоняется до 100 км/ч за 5,7 секунд, максимальная скорость 250 км/ч. Класс!  Не укачало бы нашего дорогого руководителя!!

Сколько же стоит такая машина, если только аренда за год обходится аж 8,5 млн. рублей??

Ой, новая машина стоит "всего-то" от 4,4 млн. рублей. Что же это получается??

Видимо, очень дорого стоит водитель и бензин для такой машины?

Давайте считать, благо в контракте уже есть расчеты начальной цены.

Юрий Владимирович берет машину в аренду для служебного пользования на 365 дней на 21,5 часов в сутки!!
Без выходных работает! Без отпуска! По 21,5 часов в сутки пашет!

Ой не бережете вы себя, Юрий Владимирович! Все о народе думаете!

В будни машина по его расчетам обходится в 1073 рубля в час, а в выходные 1387 рублей в час.

А еще платная парковка у мэрии аж 126000 рублей за год!! А-ха-ха!! Ой держите меня!!! Так и вижу, грузят Audi A8 Long на эвакуатор, а Юрий Владимирович из окна кричит: "Суки, вы не имеете права! Я здесь работаю!!"

гоззаказ5

За год за аренду и оплату парковки набегает 8 950 000 рублей. Но они делают скидочку 5% до 8,5 млн. рублей. Скидочка, кстати, для экономиии бюджета!


Чиновникам, видимо, запретили покупать люксовые авто на народные деньги, но чиновник на то и чиновник, чтобы выходить из затруднительных ситуаций. Они просто берут их в почасовую аренду, и стоимость аренды за год превышает рыночную цену нового автомобиля аж в 2 раза!

Как мы знаем, новая машина за первый год теряет 20% стоимости, т.е. 880 тысяч рублей для этой Audi A8 Long. Вот реальная цена пользования этим автомобилем без водителя. Добавьте еще зарплату водителю. Но только реальную, а не за 21,5 часов в сутки без выходных 365 дней в году, как это делает этот Артюх.

Ну где, 8,5 миллионов рублей-то? Не может аренда автомобиля за год стоить больше, чем сам автомобиль. Ибо дешевле эту машину просто купить и пользоваться ей много лет.

Мало того, что этот Артюх выбрал себе автомобиль совершенно не по своей жопе своему уровню, так он еще наносит прямой ущерб бюджету города, переплачивая за аренду в несколько раз.

Но что хуже всего, это не единичный случай. Вот к примеру руководитель Департамента территориальных органов Шуленин берет в аренду новый люксовый 3-х литровый БМВ 740Li мощностью 320 л.с. тоже за какие-то сумасшедшие деньги.

Как вы думаете, в чьих карманах окажутся суммы переплаты за пользование авто? Вот она где, собака, зарыта!

Данные закупки прямо нарушают ст.16 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":
под требованиями к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам понимаются требования к количеству, качеству, потребительским свойствам и иным характеристикам товаров, работ, услуг, позволяющие обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводящие к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конкурсы будут обжалованы в ФАС.


Город продает кинотеатры, закрывает почти четверть больниц, а чиновникам все ни по чем. На себе они не экономят.

Сегодня международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга до "Ваа2" с "Ваа1" с негативным прогнозом по ним. Это ударит по бюджету, т.к. заимствования будут обходиться теперь дороже. Видимо, придется еще больше больниц закрыть - в бюджет не помещаются.

подписаться на канал
Комментарии 0