Политика

Бортников: Сохраняются предпосылки для радикализации населения

Глава ФСБ Александр Бортников, выступая на заседании Национального антитеррористического комитета, заявил, что в отдельных регионах сохраняются предпосылки для радикализации населения, связанные с безработицей, коррупцией, низким уровнем жизни, а также недооценкой в ряде случаев угроз распространения идей экстремизма, передает ТАСС.

По словам Бортникова, остаются реальными угрозы личной безопасности лиц, активно участвующих в идейном противостоянии боевикам. В связи с этим директор ФСБ указал на необходимость наращивать усилия против пополнения бандподполий новыми участниками.

Как заявил Бортников, число террористических преступлений в России сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако обстановка остается напряженной.

По данным главы ФСБ, в 2014 году совершено 69 преступлений (по информации НАК, 45 из них – в Дагестане), в результате которых погиб 41 и были ранены 125 сотрудников силовых структур. Бортников отметил, что в их числе и "сотрудники полиции, которые ценой собственных жизней остановили 5 октября в Грозном террориста-смертника и тем самым предотвратили гибель большого количества людей".

Напомним, на одной из центральных площадей в Грозном, 5 октября 2014 года в результате самоподрыва террориста у рамок металлодетекторов, установленных возле концертного зала, где должен был состояться концерт, посвященный Дню города, погибли пятеро сотрудников полиции, еще 12 получили ранения различной степени тяжести.

Добавим, что эксперты в настоящее время наблюдают признаки очередного приближения фазы активных конфликтов в Дагестане. 

подписаться на канал
Комментарии 0