Обращения

Поздравление Мукаддаса-хазрата Бибарсова с Курбан-Байрамом 2014

Дорогие братья и сестры! Мир Вам и Вашим близким!

Позвольте поздравить вас с наступлением главного праздника всех мусульман — Ид-аль-Адха или Курбан-байрама.

В дни праздника сотни и сотни миллионов мусульман по всей Земле будут охвачены чувством воодушевления и счастья, поздравляя друг друга и призывая Милость Всевышнего в дома мусульман. В это же время те, кто удостоился Милости быть гостем Аллаха на священной земле в Мекке и Медине, после поклонения в прекрасный День Арафата пойдут стопами пророка Ибрахима, исполняя обряд побивания Шайтана и вознося молитвы Творцу.

В дни Курбан-Байрама те из нас, кто имеет возможность, приготовит жертвенное мясо для угощения и раздачи малоимущим. Этот обряд, предписан Всевышним. Он символизирует собой такую готовность жертвовать ради Аллаха, которую выразили величайшие Его посланники Ибрагим и Исмаил, а в их лице и все верующие, стремящиеся приблизиться к своему Творцу, которому не нужны непосильные жертвы от своих рабов и который предписал им приносить в жертву животных и раздавать их мясо нуждающимся. В священном Коране сказано: «Не дойдет до Аллаха ни мясо, ни кровь жертвенных животных, а дойдет только ваше стремление к богобоязненности».

Паломничество совершается именно в то место, где и проявили свою безусловную покорность воле Бога Его посланники и где была воздвигнута первая мечеть для поклонения Ему, а также туда, откуда вышел последний посланник и пророк нашего Создателя Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). В Священном Коране говорится: «Совершение паломничества к Дому (Аллаха) является обязанностью людей по отношению к Аллаху, если они в состоянии это сделать, а если кто-либо не верует, то ведь Аллах не нуждается в обитателях миров».

Всемилостивый Аллах сделал Священную Каабу безопаснейшим местом на земле, к которому устремляются верующие, Он назвал её посещение и обход преградой и щитом, отделяющим Его раба от мучений в будущей жизни. Вместе с этим, паломничество очищает верующих от накопленных ими за свою жизнь грехов. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот – кто совершает паломничество к этому Дому, не приблизившись к своей жене и не совершив ничего греховного и недостойного, вернется (домой) таким же (безгрешным), каким родила его мать».

Тем же, кому сегодня не посчастливилось быть вместе с паломниками, нужно искать пути приближения к Создателю, следуя его указаниям, выполняя свой долг перед Ним, совершая благие дела, проявляя заботу о родителях и всех тех, кто нуждается в помощи и материальной поддержке.

Да будет над нашими семьями мир, милость и благословение Всевышнего Аллаха. Пусть Он не оставляет нас без своего милосердия, внемлет нашим искренним молитвам и примет наши благие дела.

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,

Имам
Духовного управления
мусульман Поволжья

Мукаддас-хазрат Бибарсов

Комментарии 0