Их нравы

Уральского имама оштрафовали за "Крепость мусульманина"

Сельский имам из Свердловской области признан виновным в распространении экстремистских материалов и оштрафован. Правонарушением сочтена найденная в молельном доме книга "Крепость мусульманина", сообщает ИАЦ "Сова".

22 сентября 2014 года Артинский районный суд Свердловской области признал имама села Усть-Манчаж виновным ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и приговорил его к штрафу (сумма неизвестна) с конфискацией и уничтожением запрещенной литературы.

Административное дело было возбуждено прокуратурой Артинского района Свердловской области после того, как в результате проверки, осуществленной прокуратурой совместно Красноуфимским отделения Управления ФСБ России по Свердловской области, в молельном доме села Усть-Манчаж была обнаружена книга "Крепость мусульманина", включенная в Федеральный список экстремистских материалов.

Напомним, книга "Крепость мусульманина" была признана экстремистской в числе других книг, запрещенных Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года.

Отметим, что "Крепость мусульманина" представляет собой сборник молитв на разные случаи жизни и не содержит никаких признаков экстремизма.

Комментарии 0