Общество

Имамы мусалля играют важную роль в жизни британских мусульман

Недавнее исследование университета Кардиффа показало, что мусульманские имамы и муллы, работающие в мусалля различных учреждений, играют важную роль в жизни британских мусульман и налаживают связи между своими общинами и государством, как сообщает OnIslam.

«Я люблю то, чем занимаюсь», - сказал один из имамов в интервью BBC News. – «Мне нравится моя ответственность, роль которую я играю, осведомленность, которую распространяю, наставления, которые даю».

Мусульманские имамы и муллы, работающие в больницах, аэропортах, судах, тюрьмах и армии, имеют очень высокую мотивацию к духовному просвещению единоверцев. Кроме того, исследование университета Кардиффа показало, что имамов воспринимают как образцы для подражания в повседневной жизни.

«Когда ты рядом с имамом, или когда имам проходит мимо тебя по коридору, первые слова, которые ты слышишь, обычно бывают «ассаляму алейкум»», - говорит молодой заключенный одного из британских исправительных учреждений. – «Тебе постоянно напоминают об Аллахе».

«Капелланство – динамично расширяющаяся сфера работы для мусульман с религиозным образованием в Великобритании», - говорит д-р Софи Джиллиат-Рэй из Центра изучения Ислама в Великобритании. – «Но мы очень мало знаем об этом работе и о роли этих имамов».

«Мы хотели ответить на такие вопросы, как: кто обычно становится мусульманским имамом? Чем занимаются мусульманские имамы на практике? Каково влияние мусульманских имамов на учреждения, в которых они работают, и за их пределами?»

В ходе исследования выяснилось, что многие имамы работают в больницах, чтобы следовать примеру Пророка Мухаммада (мир и благословения ему) в традиции посещения больных.

подписаться на канал
Комментарии 0