Общество

Крымские-татары выразили свой протест в Анкаре

Вчера в столице Турции Анкаре перед посольством России прошла акция протеста против действия российских силовиков в отношении Меджлиса крымско-татарского народа в Симферополе.

Члены Крымского Общества держали в руках флаги Турции и Маджлиса при этом скандировали лозунги «Россия, руки прочь от Крыма!», «В Крыму должен звучать азан!», «Народ, Родина, Крым!», «Мы все – татары, мы все – тюрки!» и «Мустафа Джемильоглу, народ с тобой!», передает турецкое агентство “Анадолу”.

В ходе акции была зачитана резолюция с призывом прекратить давление на Меджлис крымско-татарского народа. Также в послании говорится об озабоченности крымско-татарской диаспоры Турции, осуждении российских властей и нарушении прав человека.

Напомним, что 16 сентября сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и группа вооруженных лиц провели рейд в здании Меджлиса крымско-татарского народа. Обыск продолжался 12 часов.

Судебные приставы объявили, что Меджлис в течение суток должен освободить занимаемое им здание в центре Симферополя. Позднее здание было освобождено.

подписаться на канал
Комментарии 0