Политика

Порошенко внес в Раду соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект закона о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, сообщает Интерфакс.

Согласно информации, обнародованной на сайте Верховной рады в понедельник, документ был зарегистрирован 15 сентября. Вместе с тем, текста проекта закона, а также сопроводительных документов к нему на сайте парламента пока нет.

Как сообщалось, Украина и Европейский союз подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Экономическая часть соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли.

Планируется, что Верховная рада и Европейский парламент синхронно ратифицируют соглашение об ассоциации Украина - ЕС 16 сентября.

Вместе с тем, Украина и Европейский союз договорились на год отложить применение Соглашения об ассоциации в части функционирования зоны свободной торговли - до 31 декабря 2015 года.

подписаться на канал
Комментарии 0