События

Мусульманок задержали в суде Ставрополья из-за пикета

Правозащитница Хеда Саратова и супруга арестованного имама Кисловодска Фатима Алиева вчера вечером были доставлены в отделение полиции Предгорного района Ставропольского края. Причиной их задержания стало якобы нарушение закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Напомним, вчера около 18 часов вечера по окончании судебного заседания по делу имама Курман-Али Байчорова Фатиме Алиеве, ее несовершеннолетней дочери и Хеде Саратовой был прегражден выход из зала суда. Около турникета их ожидали семеро, по уточненным данным, вооруженных автоматами оперативников, которые, не предъявив никаких документов, заявили, что им нужно опросить задержанных, поскольку имеется "сообщение о совершении преступления".

Хеда Саратова в комментарии Ансар.Ru пояснила, что речь идет о прошедших вчера пикетах в защиту имама Байчорова, которые были организованы правозащитницей в 14 часов (перед началом заседания) возле здания Предгорненского районного суда, где и проходит процесс.

Пикеты являлись одиночными (что не запрещено по законодательству РФ и не требует согласования с властями) и длились около 10 минут: женщины по очереди держали в руках плакаты с надписью "Свободу имаму Байчорову!", "В Предгорненском районе сегодня похороны права" и "Беда России не в минаретах и в не куполах церквей, а в "оборотнях в погонах".

Тем не менее, участницы судебного процесса в сопровождении адвокатов имама были доставлены в отделение полиции, где их опросили. В частности, юридическую и моральную поддержку женщинам оказали адвокаты Адам Абубакаров, Заурбек Садаханов и Алауди Мусаев, а также правозащитник Минкаил Эжаев.

Нарушений со стороны Фатимы Алиевой и Хеды Саратовой выявлено не было, и в девятом часу вечера их отпустили домой.

подписаться на канал
Комментарии 0