Среда обитания

Обыски и аресты в Крыму продолжаются

Утром 19 августа в дом семьи Муслядиновых в Бахчисарайском районе пришли с обыском.

Как сообщил на своей странице в Фейсбуке местный житель Нариман Мемедеминов, в дом зашли 5-6 человек в масках, бронежилетах.

По словам Мемедеминова, причиной обыска оказалась «украденная около полугода назад автомагнитола».

- Кстати, искать магнитолу пришли к семье, соблюдающей Ислам уже 12 лет, где месяц назад умер отец (Аллах рахмет эйлесын джанына) и остались мать и трое детей, - отметил он.

По его словам, в ходе обыска нашли якобы «запрещенную литературу» и пистолет, который был в масле, абсолютно новый. Как отметил Мемедеминов, «сотрудник вынес его из сарая, как будто знал, что он там есть, даже не искал, просто зашел и сразу вышел с "находкой"» .

К дому мусульман пришли соседи, приехал председатель местного меджлиса. Никого не пустили даже во двор.

Отметим, что это не первый случай проведения обысков мусульман в Крыму. Так, в конце июня сотрудники ФСБ и силовики провели обыск в медресе в Кольчугино, этим же утром был проведен обыск в одной из мусульманских семей в этом же селе. В начале мая в Кировском и Старом Крыму проводились массовые допросы мусульман, у некоторых снимали отпечатки пальцев.

В последнее время появилась информация о том, что правоохранители останавливают укрытых мусульманок на улицах и требуют предъявить документы.

В Крыму проходят массовые проверки медресе - ищут запрещенную литературу. Так, 13 августа в Симферополе прошли обыски в 3 мусульманских учебных заведениях.

Комментарии 0