Политика

Турция и Иран обвинили власти США в политике «двойных стандартов» и расизме

Действия американской полиции в г. Фергюсон подверглись критике со стороны ряда мусульманских государств, в частности, Турции и Ирана, сообщает агентство Reuters. Власти этих стран обвинили администрацию Обамы в расистском поведении и политике «двойных стандартов».

Напомним, что 9 августа этого года в Фергюсоне, расположенном в штате Миссури, был застрелен безоружный афроамериканский подросток. Это вызвало бурю негодования среди горожан и привело к массовым беспорядкам, поскольку при разгоне митингов полицейские применили неоправданно жесткие меры. Беспорядки не стихают уже вторую неделю и вполне могут охватить и другие регионы Соединенных Штатов, т.к. по многим городам прокатились массовые акции в поддержку жителей Фергюсона. Более того, на днях недалеко от Фергюсона, в крупнейшем городе штата — Сент-Луисе был застрелен еще один подросток.

Несмотря на сложившуюся ситуацию и критику со стороны различных государств, Госдепартамент США отказывается сравнивать беспорядки в Фергюсоне с событиями, случающимися в других странах, откровенно проявляя таким образом свое «двухстандартное» отношение к схожим процессам, происходящим в других регионах.

Комментарии 0